Лента новостей
0

В ВКО комиссия перераспределила образовательные гранты по потребностям региона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2019 20:37 Zakon.kz
С учетом принятых заявлений была покрыта потребность в количестве 229 мест.

В ВКО состоялось заседание Комиссии по присуждению образовательных грантов для оплаты высшего образования за счет средств местного бюджета на 2019-2020 учебный год, передает Zakon.kz.

В заседании приняли участие представители партии "Нұр Отан", национального бюро по противодействию коррупции, региональной палаты предпринимателей, отраслевых управлений, средств массовой информации.

Ранее на заседании комиссии был утвержден объем грантов с учетом потребности рынка труда региона в количестве 400 мест.

В период с 5 по 10 августа 2019 года региональными вузами от абитуриентов были приняты 740 заявлений для участия в конкурсе по присуждению региональных грантов. Больше всего заявлений от абитуриентов поступило на специальности архитектура, менеджмент и управление, педагогика и медицина.

С учетом принятых заявлений была покрыта потребность в количестве 229 мест. Вместе с тем, на ряд специальностей места заявления поданы не были, в связи с увеличением на них количества грантов Министерства образования и науки. Общий недобор составил 171 место по 25-ти группам образовательных программ.

В связи с этим комиссией произведено внутреннее перераспределение 171 грантов, в рамках имеющейся потребности региона в кадрах с высшим образованием, в том числе на: педагогические специальности - 96, мода, дизайн интерьера и промышленный дизайн - 5, архитектуру - 13, общую медицину - 22, стоматологию - 3, социальную работу - 1, информационные технологии - 14, менеджмент и управление - 9, транспортные услуги - 8 мест.

Кроме этого, в текущем году Министерством образования и науки РК было выделено дополнительно 5000 грантов для детей из категории многодетных семей и семей, получающих АСП, в том числе и на Восточно-Казахстанскую область 180 грантов по различным группам образовательных программ. На участие в конкурсе подали заявки 120 человек. Тем самым, все они гарантировано пройдут конкурс.

Следует отметить, что принятые меры позволят всем выпускникам из малообеспеченных и многодетных семей получить бесплатное образование в колледжах и вузах региона и страны.

Таким образом, решением областной Комиссии определены обладатели образовательных грантов акима области для поступления в региональные вузы в 2019-2020 учебном году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: