0

"Ливерпуль" победил "Челси" в серии пенальти и завоевал Суперкубок Европы

football.ua, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2019 06:47 football.ua
По итогам 120 минут команды забили четыре гола.

Футболисты "Ливерпуля" победили "Челси" в серии пенальти в матче за Суперкубок УЕФА, передает Vesti.kz.

По итогам основного и дополнительного времени на "Водафон Арена" в турецком Стамбуле был зафиксирован счет 2:2. Матч обслуживала женская бригада судей из Франции во главе со Стефани Фраппар.

На 36-й минуте "Челси" вышел вперед, когда отличился французский форвард Оливье Жиру. В этом эпизоде блестяще сыграл американский новичок лондонцев Кристиан Пулишич, который отметился ассистом. На 41-й минуте Пулишич мог отличиться и сам, но его мяч был отменен из-за офсайда.

Отыграться у "Ливерпуля" получилось уже после перерыва. На 48-й минуте счет в матче сравнял сенегальский форвард Садио Мане. На 71-й у "Челси" забил вышедший на замену Мэйсон Маунт, но и в этом эпизоде был зафиксирован офсайд.

В итоге матч перешел в дополнительное время. Там команды обменялись голами: у "Ливерпуля" на 95-й минуте дубль оформил Мане, а у "Челси" на 101-й пенальти за фол вратаря Адриана реализовал Жоржиньо.

В серии пенальти обе команды успешно реализовали по четыре попытки, а в пятой Адриан парировал удар Тэмми Абрахама.

Для "Ливерпуля" эта победа стала пятой в Суперкубках УЕФА (1977, 2001 и 2005) при двух поражениях (1978 и 1974). В списке самых титулованных клубов турнира "красные" теперь делят лидерство с испанской "Барселоной" и итальянским "Миланом".

В свою очередь "Челси" проиграл третий Суперкубок УЕФА (2012 и 2013). Единственную победу в этом турнире лондонцы одержали в 1998 году.

Напомним, что "Ливерпуль" стал победителем Лиги чемпионов, а "Челси" - Лиги Европы. В финалах они встречались с другими английскими клубами: "красные" обыграли "Тоттенхэм" - 2:0, а "синие" взяли верх над "Арсеналом" со счетом 4:1.