Лента новостей
0

Больница в ЗКО сможет спасти больше жизней благодаря спонсорам и участникам Burabike Fest 2019

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2019 12:53 zakon.kz
Жангалинский район Западно-Казахстанской области состоит из восьми сельских округов, где проживает около 25 000 человек. Лечение они получают в Жангалинской центральной районной больнице, рассчитанной на 45 коек.

Районная больница в с. Жангала ЗКО сможет спасти больше жизней благодаря спонсорам и участникам Burabike Fest 2019, передает Zakon.kz.

Жангалинский район Западно-Казахстанской области состоит из восьми сельских округов, где проживает около 25 000 человек. Лечение они получают в Жангалинской центральной районной больнице, рассчитанной на 45 коек. Поскольку это животноводческий регион, населенные пункты разбросаны на большие расстояния друг от друга. Территория района растянута с севера на юг на 200 км, а самый отдаленный от Жангалы поселок находится в 90 км, областной центр Уральск – в более 250 км. Поэтому в первую очередь больница остро нуждается в новом санитарном транспорте.

- В восьми сельских округах имеется пять лечебных амбулаторий и три фельдшерских пункта. По стандартам, в каждом из них должен быть медицинский транспорт, чтобы оперативно доставлять в районную больницу пациентов, нуждающихся в лечении. В первую очередь к нам привозят тяжелых экстренных больных, рожениц, пациентов с травмами. Кроме того, раз в неделю с каждого округа привозят пациентов с недомоганиями на осмотр. Также в неделю не менее 5-6 раз мы транспортируем тяжелых пациентов в г. Уральск. К сожалению, асфальтированные дороги до округов либо отсутствуют, либо находятся в плачевном состоянии. В результате наш транспорт постоянно ломается, и мы не всегда успеваем оказать медицинскую помощь, - рассказал Шынгыс Салихович Сарсенгалиев, директор Жангалинской ЦРБ.

Не менее остро стоит потребность больницы в аппаратах для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На данный момент в больнице открыты две палаты интенсивной терапии для послеоперационных больных. Каждая палата должна быть оснащена аппаратом ИВЛ, но в больнице нет ни одного. Врачи вынуждены использовать наркозно-дыхательный аппарат, оставшийся с советских времен. Он не позволяет регулировать подачу кислорода, из-за чего пациент может получить механические травмы дыхательных путей. Поэтому однозначно можно сказать - новый аппарат ИВЛ позволит местным врачам спасти больше жизней.

Покупка необходимого транспорта и медицинского оборудования станет возможной благодаря благотворительному спортивно-музыкальному фестивалю Burabike Fest 2019, который пройдет 24-25 августа. Фонд Булата Утемуратова выступает организатором фестиваля, а также проводит закуп и поставку оборудования. Средства на покупку складываются из регистрационных взносов участников, помощи меценатов и выручки от благотворительного аукциона. Так, за 6 лет проведения фестиваля было собрано около 700 млн. тенге, которые были направлены на оснащение более 22 больниц, перинатальных и реабилитационных центров в регионах Казахстана.

- У каждой из пяти выбранных в этом году больниц-бенефициаров свои особые потребности в оборудовании. Специфика Жангалинской районной больницы в том, что она обслуживает большой район со слабой инфраструктурой. Состояние ее автопарка оставляет желать лучшего, очевидно, что больница нуждается в новом санитарном транспорте. Кроме того, ей необходим новый аппарат искусственной вентиляции легких. Мы уверены, что в результате Burabike Fest 2019, благодаря спонсорам и участникам, поможем больнице обновить автопарк и купить аппарат ИВЛ. Они помогут существенно улучшить качество медицинских услуг в районе, - отметила Дана Жаксылыкова, программный менеджер Фонда Булата Утемуратова.

В этом году Burabike Fest впервые станет двухдневным. Гостей мероприятия ждут велогонка, велопробег, шоу-программа под открытым небом с участием казахстанских артистов и многое другое. Подробнее о фестивале на сайте burabike.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: