Лента новостей
0

Флагман военного образования пополнился новыми курсантами из Казахстана и стран СНГ

Е. Алибаев, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2019 14:28 Е. Алибаев
Более 130 абитуриентов зачислены в ведущий военный вуз.

Флагман военного образования - Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи пополнился новыми курсантами, сообщает Zakon.kz.

Более 130 абитуриентов из всех регионов Казахстана и стран СНГ, успешно сдавшие вступительные экзамены, зачислены в ведущий военный вуз - Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Зачисление осуществлялось с учетом результатов ЕНТ и вступительных испытаний, которые включали в себя экзамен по физической подготовке, профессиональный психологический отбор и прохождение военно-врачебной комиссии.

Как отметил начальник ВИИРЭиС генерал-майор Аскар Мустабеков, ежегодно наблюдается большой конкурс на поступление, но ведущий военный институт успешно справился с планом комплектования по всем специальностям.

- Всего для поступления в институт прибыло более 300 кандидатов, из них мы отобрали порядка 131 самых лучших и сильных, - комментирует генерал. - При отборе особое внимание уделялось профессионально-психологическому отбору, и, соответственно, на личностные качества, которые позволят будущему офицеру казахстанской армии выполнить любую поставленную задачу.

В настоящее время у молодого пополнения начался новый период – курсы первоначальной профессиональной подготовки, по окончании которых курсанты будут приведены к военной присяге.

Молодой курсант из Восточно-Казахстанской области Елдос Рамазанов признался, что первые шаги на пути в настоящую курсантскую жизнь даются нелегко: "Строгий распорядок дня, изучение устава и правила обращения с оружием, строевая подготовка, физические нагрузки – это все ново и не привычно для многих, но это закаляет и душу, и тело".

С 1 сентября молодое пополнение ВИИРЭиС приступит к обучению по программам высшего военного образования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: