Лента новостей
0

Цифровая трансформация Минтруда: государственные услуги

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 12:08 Фото: zakon.kz

Цифровая трансформация Минтруда: государственные услуги

 

Согласно поручению Елбасы в текущем году 80% государственных услуг будут переведены в электронный формат, а в 2020 году этот показатель достигнет 90%. При этом, Правительство планирует на 110 миллионов сократить количество документов, предоставляемых на бумаге, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Не секрет, что наиболее важной и чувствительной нишей в Казахстане остается сфера социально-трудовых отношений, которая находится в ведении Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Сегодня из 38 госуслуг, оказываемых ведомством, 13 предоставляются в электронном формате, четыре услуги - проактивно (без заявлений), семь - по принципу одного заявления. В частности, без заявлений назначаются пособия по рождению ребенка. А по принципу одного заявления комплексно назначаются четыре пенсионные выплаты.

Кроме того, следует отметить, что среди недавно внедренных электронных госуслуг представлена услуга по выдаче участнику системы обязательного страхования информации о состоянии и движении соцотчислений, позволяющей владеть полными и своевременными сведениями о социальных отчислениях, производимых работодателем за работника.

В планах Министерства до конца года перевести в электронный и проактивный форматы еще 20 госуслуг.

Например, такие услуги, как назначение пособия по уходу за инвалидом 1 группы и выдача направления на участие в активных мерах содействия занятости планируют перевести в электронный и проактивный форматы. Вместе с тем, ведомство планирует внедрить систему мониторинга оказания госуслуг, которая позволит гражданам в режиме онлайн видеть на каком этапе находится оказываемая услуга.

Кроме того, следует отметить, что в рамках цифровизации Министерства труда успешно реализуется ряд проектов: электронная биржа труда, единая система учета электронных трудовых договоров, в пилотном режиме - социальная карта семьи и портал социальных услуг и т.д.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: