Лента новостей
0

Инвалиды смогут самостоятельно выбирать услуги и средства реабилитации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 12:16 Фото: zakon.kz

Инвалиды смогут самостоятельно выбирать услуги и средства реабилитации

 

По данным на 1 июля, в Казахстане проживают 690 тысяч лиц с инвалидностью, из них 61,5% (424,4 тысячи человек) приходится на лиц трудоспособного возраста, 25,6% (176,8 тысяч человек) - лица пенсионного возраста, 12,9% (89,3 тысячи человек) - дети до 18 лет, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Сегодня в Казахстане средства и услуги реабилитации для лиц с инвалидностью предоставляются посредством государственных закупок. Получатели услуг говорят, что тендерная система совершенно не подходит инвалидам, с каждым годом все чаще жалующимся на ухудшающееся качество услуг и медицинских изделий.

Для решения этой проблемы Министерство труда и социальной защиты населения внедряет Портал социальных услуг. Функционал в пилотном режиме работает для жителей города Актобе, где подключены 3 медико-социальных учреждения (далее - МСУ). Таким образом, в онлайн режиме уже 2 человека подали заявку на проживание в МСУ.

«Благодаря Порталу социальных услуг, мы смогли разместить сына в оздоровительный стационар для детей с ограниченными возможностями. Портал оказался очень удобным: мы подали заявку и подписали ее ЭЦП. К тому же, сэкономили время», - рассказал Жукетаев Габит, получатель услуги.

Вместе с тем, работы по развитию портала социальных услуг продолжаются. Вторым этапом развития портала станет возможность получения гражданами технических средств реабилитации. При успешном тестировании новшества в г. Актобе планируется его поэтапное внедрение в других регионах республики.

В ведомстве сообщают, что внедрение раздела социальных услуг позволит гражданам с инвалидностью самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации с учетом индивидуальных потребностей, также сократится срок их получения путем исключения процедур государственных закупок.

Для этого планируется внести необходимые изменения в Законы Республики Казахстан «О государственных закупках», «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и в «Предпринимательский кодекс».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: