Лента новостей
0

Больше переживал за детей - казахстанец о протестах в Гонконге

straitstimes.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 07:10 straitstimes.com
Только во вторник было отменено около 500 рейсов.

Протесты в Гонконге продолжаются уже третий месяц подряд. Накануне полиция вновь применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, но расходиться они не собираются. Более того, тысячи демонстрантов устроили сидячую забастовку в одном из терминалов международного аэропорта. Вылететь оттуда сейчас невозможно. В эпицентре событий оказалась и казахстанская семья. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Слезоточивый газ и драки с полицейскими. Такая картина в некогда мирном Гонконге продолжается уже третий месяц. В основном протестует молодежь. Все они в респираторных масках. При атаках - по отработанному сценарию разбегаются, затем снова собираются, чтобы обговорить план действий. Недавно протесты с улиц переключились в аэропорты. Тысячи отмененных авиарейсов мало кого волнуют. Те немногие, что прилетали - прямо с аэропорта попадали в гущу политических событий.

- Я был шокирован, я видел фотографии в новостях, и я думал, вау, что же там происходит? Между правительством и народом должен быть какой-то диалог. Но, похоже, оно действительно закрыло все пути к диалогу, и это не есть хорошо, - рассказал австралийский турист Чарли.

Заложником ситуации стали туристы из Казахстана. Ануар Искаков с семьей видел своими глазами столкновения гонконгцев с полицией. Позже, они, как и тысячи других не смогли вылететь из аэропорта в Абу-Даби. По словам главы семейства, им помогли казахстанские дипломаты.

- Я, конечно, больше всего переживал за детей, что полиция начнет газ использовать, чтобы под "замес" не попасть. Вообще очень удивляло отсутствие какой-либо информации со стороны работников аэропорта и компании - тишина полнейшая, - сказал Ануар Искаков.

Только во вторник было отменено около 500 рейсов. Это более 30% ежедневных вылетов. Число пассажиров уменьшилось почти вдвое. Пострадали и магазины. Они вынуждены закрываться на время протестов. Ущерб может исчисляться миллионами.

- Инциденты с применением насилия не только подорвали репутацию Гонконга как мирного и гостеприимного города, но и нанесли ущерб его экономике. С пятницы отменено 979 рейсов, - сообщил министр по торговле и экономическому развитию Гонкога Эдвард Яу.

Люди выступают против законопроекта об экстрадиции в Китай. Местные жители считают, это позволит Пекину проводить репрессии в отношении оппозиционеров. Местные власти отложили принятие закона. Однако протестующие требуют его полной и окончательной отмены. Пока чиновники подсчитывают убытки, протестующие делают все, чтобы привлечь внимание международного сообщества. Высказался даже далекий от политики актер Джекки Чан.

- Гонконг - мой родной город, а Китай - моя родная страна. Я очень надеюсь, что Гонконг вернется к мирной жизни как можно скорее, - поделился Джеки Чан.

О мирной жизни в Гонконге приходится только мечтать. Накануне ранили двух человек. Демонстранты кидаются бутылками, мусором и выкрикивают оскорбления. Недавно одной девушке полицейские чуть не выбили глаз резиновой пулей. Мировые лидеры наперебой советуют Китаю пойти на уступки. Официальный Пекин просит не вмешиваться в их внутренние дела. На днях Китай стянул военную технику к границе с Гонконгом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: