Лента новостей
0

Аймагамбетов о переходе на новую программу обучения: Здесь спешки быть не должно

ПМ, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 14:35 ПМ
Также в Министерстве образования и науки намерены поменять формат итоговой аттестации школьников в сторону измерения функциональной грамотности.

Глава государства поставил задачу по постепенному переходу на 12-летнее обучение, поэтому при переходе на новую программу спешки быть не должно, сказал в ходе Августовской конференции министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Необходимо завершить переход на обновленное содержание. В этом году на обновленные программы переходят 4,9,10 классы. В следующем году у нас остаются 11 классы. Таким образом, завершится полный переход на обновленные программы. Сегодня Президент поставил перед нами задачу по постепенному обдуманному, продуманному переходу на 12-летнее обучение. Мы склоняемся больше к постепенном переходу по мере готовности школьной инфраструктуры, программ, учебников. Здесь спешки быть не должно, - сказал Аймагамбетов.

По его словам, при внедрении новой программы уменьшится нагрузка на детей и будет обеспечена ранняя профилизация.

- Здесь мы с педагогическим сообществом конкретный дизайн перехода будем обсуждать и будем принимать продуманные решения. Система оценивания. Изменение в учебных программах потребует системного пересмотра инструментов оценивания в соответствии с ожидаемыми результатами ГОСО (Государственный общеобязательный стандарт образования). В рамках перехода на обновленное содержание системы оценивания образовательных достижений учащихся и выпускников школ поэтапно будет трансформирована на международные стандарты, - объяснил министр.

Он добавил, что в этом вопросе необходимо проводить немало работы и менять формат итоговой аттестации школьников в сторону измерения функциональной грамотности.

- В этом году у нас переходят 9 классы и уже сейчас мы вместе с НИШ подготовили формат того, как у нас в этом году будет проводиться в 9 классах итоговая аттестация. И такая же работа будет проведена по итоговой аттестации в 11-х классах. В целом, данная система в соответствии с обновленными программами будет изменена и в короткие сроки мы эту новую систему итоговой аттестации до вас доведем, - заключил Аймагамбетов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: