Лента новостей
0

Напавший на мечеть норвежец рассказал о своих мотивах

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2019 07:44 pixabay.com
Виновным он себя пока не признает.

Норвежец Филип Мансхаус, подозреваемый в терроризме после нападения на мечеть в Осло, признался в содеянном и рассказал полиции о своих мотивах, передает РИА Новости со ссылкой на норвежскую телерадиокорпорацию NRK.

- Подзащитный признал факты, относящиеся к делу, но пока формально не признал себя виновным в предъявленных судом обвинениях. Его объяснения стали важным вкладом в дальнейший ход расследования, - заявил прокурор Пол-Фредрик Йорт Краби.

Краби также отметил, что подозреваемый объяснил свои мотивы и сообщил важные детали произошедшего. Прокурор, однако, не уточнил, что именно подтолкнуло Мансхауса к нападению на мечеть.

В коммуне Берум близ Осло в минувшую субботу произошла стрельба в мечети: один человек ранен, стрелявший арестован. В мечети найдено несколько единиц оружия. Позже полицейские обнаружили мертвой 17-летнюю сводную сестру задержанного, обстоятельства смерти которой навели правоохранителей на подозрения относительно насильственного характера. Полиция Норвегии заявила, что будет расследовать стрельбу в мечети как попытку теракта. В понедельник окружной суд Осло заключил Мансхауса под стражу на четыре недели.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: