Лента новостей
0

Условия уплаты НДС методом зачета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2019 10:50 Фото: zakon.kz

Условия уплаты НДС методом зачета

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает, что в соответствии со статьей 427 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета, по товарам, указанным в Перечне импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета, утвержденном Приказом и. о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 67 (далее - Перечень).

Уплата налога на добавленную стоимость методом зачета применяются в отношении товаров, ввозимых только плательщиками налога на добавленную стоимость, при условии уплаты в установленном порядке таможенных платежей и акцизов по подакцизным товарам.

Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная методом зачета, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость одновременно в начислении и зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.

В случае нарушения в течение пяти лет с даты выпуска товаров для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан требований, установленных пунктами 1 и 2 статьи 427 Налогового кодекса, налог на добавленную стоимость на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Обороты по реализации товаров, указанных в Перечне, по которым налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета, при передаче в финансовый лизинг освобождаются от налога на добавленную стоимость.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: