Лента новостей
0

Экспертная группа по защите прав детей "Nur Otan" высоко оценила работу ВКО

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2019 17:09 Инфоцентр ВКО
В области проживает 1,4 млн человек.

В Восточный Казахстан прибыли члены рабочей группы созданной при Администрации Президента РК по изучению и сбору предложений совершенствования системы обеспечения защиты прав и законных интересов детей при партии "Nur Otan", передает Инфоцентр ВКО.

В течение трех дней, с 19 по 21 августа, рабочая группа должна будет ознакомиться с проектом Дорожной карты "Бақытты отбасы" в Восточном Казахстане, а также оценить деятельность ведомств, обеспечивающих права и свободы детей на региональном уровне. В состав рабочей группы вошли не только представители Совета по защите прав детей при партии "Nur Otan", но и министерств образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, информации и общественного развития, культуры и спорта РК, заинтересованных общественных объединении.

Как было отмечено, в Дорожной карте более 70 мер по улучшению финансового положения семей, по формированию безопасной среды для детей, обеспечению занятостью и дополнительным образованием, а также по межведомственной координации участковых служб, врачей и школьных психологов, которые должны выявлять и предупреждать насилие в отношении детей.

Открывая заседание рабочей группы, заместитель акима ВКО Асем Нусупова привела данные, что на сегодняшний день в ВКО проживает 1,4 млн. человек, из них 361 тысяча детей. Кроме того, 17 851 семья является получателями адресной социальной помощи, в том числе 52 376 детей.

Руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова рассказала о системной работе, проводимой в регионе в рамках проекта "Бақытты отбасы". В области проживает больше 15 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Для них созданы 6 психолого-медико-педагогических консультаций, 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 18 специальных организаций образования, 89 логопунктов, а также специальные группы для детей дошкольного возраста.

По Программе развития инклюзивного образования до 2020 года планируется организовать курсы для 1200 педагогов, укрепить материально-техническую базу 495 школ, адаптировать условия 38 школ. Уже сейчас в Семее открыт кабинет психолого-педагогической коррекции, еще 4 будут открыты в сентябре этого года в Шемонаихе, Аягозе, Аксуате и Усть-Каменогорске. 224 учителя общеобразовательных школ из запланированных 500 на 2019 год уже прошли курсовую подготовку для работы в инклюзивных классах. Кроме того, открыты 2 ресурсных класса, класс для незрячих детей.

Сейчас условия для инклюзивного образования созданы в 66 детских садах, такие же условия созданы в 389 общеобразовательных школах. Также в 26 колледжах региона обучаются студенты с особыми образовательными потребностями. В планах до 2020 года по Программе создать условия для инклюзивного образования в 75% школ с охватом 56% детей.

Помимо этого, примечательно, что проводимая работа по развитию альтернативных форм семейного устройства и профилактике социального сиротства позволила сократить количество воспитанников детских домов на 31%, до 820 человек. Было закрыто 2 детских дома, 2 учреждения реорганизованы в школы-интернаты для детей с особыми образовательными потребностями.

В школах для более 188 тысяч учащихся организовано бесплатное горячее питание, причем данной мерой охвачены все дети из малообеспеченных и многодетных семей. Так же, по инициативе акима области, принимаются дополнительные меры по поддержке детей из малообеспеченных и многодетных семей. Разработана специальная программа, в рамках которой предусмотрены такие меры как, обеспечение бесплатными местами в дошкольных учреждениях, обеспечение бесплатной школьной формой, обеспечение студентов из малообеспеченных и многодетных семей грантами в организациях ТиПО и ВУЗах.

Достаточно актуальной и требующей постоянного внимания остается проблема суицидального поведения среди несовершеннолетних. Для улучшения ситуации и усиления межведомственного взаимодействия во всех городах и районах созданы мобильные рабочие группы под председательством заместителей акимов городов и районов, которые ведут профилактическую работу, выявляют причины и факторы совершенных суицидов. Составлен Межведомственный комплексный план мероприятий по

профилактике суицида, правонарушений среди несовершеннолетних и насилия в отношении детей.

На базе учреждения образования с 1 сентября этого года планируется открытие курсов "Осознанное родительство" в рамках партийного проекта "Бақытты отбасы".

Также, как рассказала Асем Нусупова, в Министерство труда и социальной защиты РК отправлена бюджетная заявка на рассмотрение вопросов финансирования строительства реабилитационного центра для детей, пострадавших от последствий взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне.

К слову, в сфере здравоохранения получилось достигнуть большого прогресса в рамках трехлетнего комплексного плана. По направлению родовспоможения и детства было направлено 3,5 млрд тенге, был закуплен уникальный компьютерный томограф для диагностики и дуальных операций, для недоношенных детей приобретен аппарат ИВЛ. Как доложилась заместитель начальника управления Райфа Сафиоллинова, в целом младенческая смертность снизилась на 12%. Примечательно, что большой поток главных врачей, заместителей главных врачей, социальные работники были обучены тому, чтобы уметь выявить проблемы в семье, где воспитывается ребенок до 5 лет, обеспечить координационную связь не только между системой здравоохранения, но и социальной защитой, местной полицейской службой. По сравнению с прошлым годом идет снижение смертности по причинам несчастных случаев на дому.

Экспертам предстоит посетить три города и шесть районов ВКО, но уже сейчас член Совета по защите прав детей при партии "Nur Otan" Рысты Жумабекова высказала мнение, что Дорожная карта, разработанная в ВКО, является лучшей в стране по содержанию и направленности.

Стоит отметить, что руководство региона в настоящее время анализирует возможность создания Управления по защите материнства и охране прав детей для эффективной межведомственной координации и системного подхода к сфере защиты прав и законных интересов детей и семей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: