Лента новостей
0

Александр Орел: Мы боролись за каждый балл с летчиками из России, Беларуси и Китая

ВИСВО, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2019 17:50 ВИСВО
"Бронзовые крылья" вернулись на Родину.

В день Военно-воздушных Сил летчики Казахстана подарили стране бронзовые медали "Авиадартса", сообщает Zakon.kz.

Военные летчики Казахстана, занявшие третье место в конкурсе "Авиадартс" международных армейских игр "Арми-2019", вернулись на Родину. Примечательно, что в аэропорту Актобе они приземлились в День военно-воздушных сил. На земле бронзовых призеров "Авиадартса" встречали руководство, преподаватели и курсанты Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова. Посмотреть на боевые самолеты и вертолеты пригласили и городских школьников, многие из которых впервые побывали на военном аэродроме.

Летчики экипажей Су-30, занявшие второе место в номинации "Истребительная авиация" майор Ермек Муканов и капитан Александр Орел, показавший лучший результат, набрав 200 баллов из 200 возможных, рассказали, что борьба на "Авиадартсе" была жесткой и бескомпромиссной:

- Мы боролись за каждый балл с высокопрофессиональными летчиками из Российской Федерации, Беларуси и Китая. Всего несколько баллов отделяло нас от первого места, которое завоевала команда Российской Федерации. В "Авиадартсе" я принимаю участие второй раз и считаю, что международные армейские игры значимое мероприятие не только для Казахстана, но и для всех стран-участниц. Военнослужащие имеют возможность перенимать опыт друг друга. Игры преследуют цель популяризации нашей армии, придания армии более привлекательного имиджа, для уважения к людям, которые заняты ратным трудом, защитой и обороной нашей страны, - рассказывает капитан Александр Орел.

Курсанты и школьники с восхищением смотрели, как плавно на взлетно-посадочную полосу аэродрома заходят истребители нового поколения. Несмотря на кажущуюся элегантность и утонченность форм Су-30 СМ предназначены для уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях, а также на фоне земли при применении активных и пассивных помех, контроля воздушного пространства, блокирования аэродромов противника на большой глубине, действий по наземным и морским объектам и ведения воздушной разведки.

Курсанты летного батальона Военного института Сил воздушной обороны с гордостью встречали старших товарищей, многие из которых являются выпускниками единственного в Средней Азии высшего военного учебного заведения, осуществляющего подготовку авиационных специалистов для всех силовых структур. Они признались, что прилагают все усилия для получения знаний и практических навыков, чтобы через несколько лет, также представлять Казахстан на поприще Международных армейских игр.

Напомним, "АРМИ-2019" являются пятыми юбилейными играми. Организаторы признали их самыми масштабными за все время проведения. В этом году в военной олимпиаде в 32 конкурсах по полевой, морской и воздушной выучке соревновались 223 команды из 39 стран. Конкурсы одновременно проходили на 21 полигоне в десяти странах, в акваториях Каспийского и Балтийского морей и в Персидском заливе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: