Лента новостей
0

Эксперт высказался о трудностях в поисках пропавших альпинистов

akopress.org, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 06:19 akopress.org
Пик Победы спортсмен называет самым тяжелым на территории стран СНГ.

Украинский альпинист Сергей Храпко рассказал телеканалу "Астана" о трудностях при подъеме на пик Победы, передает Zakon.kz.

Три казахстанских альпиниста пропали в горах Кыргызстана. Они отправились покорять одну из самых трудных вершин - пик Победы, но не вернулись. Связь с ними потеряна. К поискам подключились военные. Операция осложняется плохими погодным условиями, невозможно поднять в воздух и авиацию. Спасатели не теряют надежды, однако шансов найти их живыми все меньше.

Подъем на пик Победы группа казахстанских альпинистов в составе Мурата Отепбаева, Андрея Корнеева и Александра Чечулина начала на минувшей неделе. Из-за плохих погодных условий альпинисты потеряли стойки от палатки. Ночевать им пришлось в снежной яме на высоте почти семь тысяч метров. Следующим утром один из членов группы не проснулся. Предположительно, из-за отека легких.

Спускаться Отепбаев и Корнеев решили по маршруту Балакова. С тех пор спортсмены на связь не выходили. Родные забили тревогу. Племянница одного из пропавших рассказала, альпинисты остались без еды, снаряжения и связи.

- Тепловидение сейчас отправляем. С Астаны, с Алматы тоже сейчас поедут. В Кыргызстане тоже очень много добровольцев, которые готовы идти на спасательные работы, - рассказала племянница Мурата Отепбаева Бакытбала Торгаутова.

К поискам пропавших подключились и военные. Сейчас они находятся в базовом лагере пика Победы на высоте две тысячи двести метров. По их словам, на горе бушует ураган. Поэтому вертолет вылететь на поиски не может. Поисковые работы отложили до утра.

Искать альпинистов помогают службы ЧС Кыргызстана. Они облетели приблизительный участок на вертолете МИ-8.

Украинский альпинист Сергей Храпко неоднократно покорял вершину. Пик Победы спортсмен называет самым тяжелым на территории стран СНГ. Здесь за последние 50 лет погибло 70 человек.

- Данная гора заслуживает того, чтобы к ней готовиться заранее и быть готовым к самым непредсказуемым поворотам событий при ее восхождении. Люди, которые терпят бедствие на данной горе, у них очень минимальные шансы на выживание, если они лишены всего, что нужно - палатки, горелки, теплых вещей, - рассказал Храпко.

Это уже вторая гибель на пике Победы за этот месяц. 5 августа покорять вершину отправилась еще одна группа альпинистов, при спуске один из спортсменов сорвался с горы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: