Лента новостей
0

Программу инвестиционного резидентства планируют запустить в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 16:13 Фото: zakon.kz

Программу инвестиционного резидентства планируют запустить в Казахстане

 

Программу инвестиционного резидентства планируют запустить в Казахстане для развития Международного финансового центра «Астана», сообщил на заседании правительства первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Предлагаемые законопроектные поправки можно разделить на два блока. Первый блок поправок - это инвестиционное налоговое резидентство. Второй блок - уточняющие нормы. Первый блок - программа инвестиционного резидентства достаточно распространенное явление в современном мире. Анализ международного опыта показывает, что рынок инвестиционного резидентства переживает период значительного роста. В рамках программ привлекается в совокупности от 500 млн до 1 млрд долларов инвестиций. На сегодня насчитывается более 80 аналогичных программ. В Казахстане предлагается применить такой вид программы, как инвестиционное налоговое резидентство, - сообщил Шолпанкулов.

По его словам, законопроект предусматривает введение понятия инвестиционного резидентства и программу инвестиционного налогового резидентства, которая будет утверждаться актом Международного финансового центра с обязательным согласованием других уполномоченных органов.

- В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства. Основная концепция программы это привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Казахстан, - уточнил вице-министр.

Он добавил, что потенциальные инвесторы будут инвестировать свои средства в финансовые инструменты и ценные бумаги, обращаемые на бирже МФЦА.

- Также законопроектом для инвестиционных налоговых резидентов предлагается освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами РК. При этом доходы, возникшие внутри РК, будут облагаться налогом согласно налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, не будут облагаться налогом. Данная мера нацелена на инвесторов, стремящихся оптимизировать свои налоговые расходы, тем самым повысив инвестиционную привлекательность страны, - рассказал Шолпанкулов.

Второй блок, как сообщил вице-министр, включает уточняющие нормы, связанные с деятельностью центра.

- Так, органы МФЦА будут вправе принимать акты, регулирующие трудовые отношения и процедуры закупок. Вносится также уточняющая поправка в целях приведения в соответствия с новым законом о валютном регулировании и валютном контроле. Запуск программы инвестиционного резидентства в Казахстане должен привести значительные инвестиции в долгосрочной перспективе, - заключил Берик Шолпанкулов.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: