Лента новостей
0

Ревизию деятельности стабфондов поручил провести Мамин

shoppingpl.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 11:47 shoppingpl.com
Также глава правительства поддержал идею создания онлайн системы для обмена информацией по ценам на продукты.

Поручаю в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабилизационных фондов и переформатировать их работу, сказал на заседании правительства премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Zakon.kz.

- Поручаю Министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными госорганами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабфондов затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций, - сказал Мамин.

Он напомнил, что с 17 августа вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.

- Между тем, по информации регионов, правила на местах будут утверждены только ко 2 сентября текущего года. Поручаю акиматам ускорить утверждение региональных правил для реализации вышеуказанных механизмов. Важно не упустить время закупа в стабфонды, - добавил премьер.

Также он поручил Минсельхозу проработать программу по производству 10 социально-значимых продуктов, что окажет положительное влияние на сдерживание цен.

- Как видно из докладов, цены на некоторые товары растут. Это говорит о недостаточности принимаемых мер. В первую очередь со стороны акиматов. Учитывая особую важность оперативного обмена информацией по ценам поддерживаю предложение министерства торговли и интеграции по созданию единой онлайн платформы. Бахыт Турлыханович, еще раз хочу отметить, что акимы должны держать вопрос по недопущению роста цена на социально-значимые продовольственные товары на особом контроле и вести еженедельный мониторинг, принимая оперативные меры, - добавил премьер.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: