Лента новостей
0

Кто платит налоги при продаже недвижимости

legalika.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 12:12 legalika.ru
С начала текущего года 672 физических лица предоставили налоговые декларации и произвели уплату налога на общую сумму 828 млн тенге.

Департамент государственных доходов по Алматы разъяснил, каким физлицам необходимо оплатить налог от реализации недвижимого имущества, сообщает Zakon.kz.

Как поясняется, к имущественному доходу, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости полученный при реализации следующего имущества:

- жилищ (квартира, частный дом, комнаты в общежитиях);
- дачные строения, гаражи;
- объекты личного подсобного хозяйства, земельные участки, предоставленные для ИЖС, дачного строительства, ЛПХ, садоводства, под гараж;

Находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, а также нежилые помещения и земельные участки с другими целевыми назначениями вне зависимости от периода владения.

- Таким образом, на основании сведений, полученных с органов юстиции, выявлены 12 044 физических лица, получившие имущественный доход и не уплатившие налоги, - сообщили в ДГД.

Всем налогоплательщикам направлены уведомления для самостоятельного устранения, допущенных нарушений законодательства.

Всего с начала текущего года 672 физических лица предоставили налоговые декларации и произвели уплату налога на общую сумму 828 млн тенге.

Вместе с тем в ДГД напомнили, что с 16 июля 2019 года вступил в силу закон о проведении налоговой амнистии для физических лиц по списанию пеней по налогам.

В районных управлениях государственных доходов (РУГД) созданы комиссии по проведению налоговой амнистии для физических лиц, которые будут проводить работу по инвентаризации лицевых счетов для отбора налогоплательщиков, соответствующим условиям амнистии, то есть уплатившим в полном объеме сумму основного долга, далее по ним будет вынесено решение о списании пени, то есть налогоплательщику нет необходимости для обращения в РУГД.

Кроме того, списание пени по лицевым счетам налогоплательщика производится не позднее 3-х рабочих дней со дня вынесения решения.

В случае, если налогоплательщик в течение 2019 года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлые года, то сумма пени подлежит возврату.

Таким образом, в случае, если был получен имущественный доход, но при этом не исполнено налоговое обязательство своевременно, то необходимо обратиться с заявлением установленного образца в органы государственных доходов для списания пени по основному долгу, при условии что основная сумма долга по налогу будет уплачена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: