Лента новостей
0

Жители Алматы сами смогут модернизировать город

pexels.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 15:13 pexels.com
Заявки подаются через портал budget.open-Almaty.kz.

Акимат Алматы предложил жителям мегаполиса самим улучшить город, передает Zakon.kz.

В пресс-центре акимата Алматы прошел брифинг, посвященный запуску пилотного проекта "Бюджет участия". На нем было заявлено о возможности жителей самим вносить свои проекты по улучшению города или отдельного района.

Проект предполагает выделение на каждый из восьми районов Алматы из городского бюджета по 500 млн тенге.

Прием проектных предложений по пилотном проекту "Бюджет участия" осуществляется с 19 августа по 1 сентября 2019 года включительно. По окончанию срока приема проектов экспертной комиссией будет проведен их отбор, и с 20 по 29 сентября пройдет голосование жителей, где будут определены проекты-победители.

Заявки подаются через портал budget.open-Almaty.kz. Нужно заполнить анкету, прикрепить эскиз и смету проектного предложения.

- Существуют для заявителей несколько критериев: один заявитель может отправить одну заявку на один объект. Объект должен быть общего пользования, объект должен располагаться на территории его реализации, на земельном участке общего пользования. И предложение должно находиться в пределах компетенции акимата, - сказал заместитель председателя правления АО "Центр развития города Алматы" Олег Сек.

Не рассматриваются проекты, которые:
- рассчитаны только на разработку ПСД, без проведения строительно-монтажных работ;
- фрагментарные (требующие в будущем реализации дополнительных элементов);
- не соответствуют программе Развития Алматы и законодательству РК;
- коммерческого характера и др.

Максимальная стоимость одного проекта не должна превышать 100 млн тенге. Для допуска к реализации проект должен набрать более 10 голосов жителей Алматы. Один житель вправе проголосовать за три проектных предложения, используя личную ЭЦП.

Бюджет участия или партисипативный бюджет - это местный бюджет, разработанный с участием граждан. Жители города вносят вклад в рассмотрение и принятие финансовых решений по приоритетным вопросам на всех стадиях бюджетного процесса - планирование, обсуждение и мониторинг.

Сегодня партисипативный бюджет применяется в Нур-Султане, Париже, Лондоне, Сеуле, Москве, Киеве, Лейпциге и в городе Ош.

Реализация начнется с 2020 года и все расходы будут включены в бюджет следующего года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: