Лента новостей
0

Огромную пробку у въезда в Алма-Арасан прокомментировали в Комитете лесного хозяйства

kolesa.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 15:53 kolesa.kz
В ведомстве рассказали о новых правилах въезда и порекомендовали совершить оплату заранее через любой из QIWI Терминалов в любой точке города.

В соцсетях распространяется видео, на котором видна огромная пробка у въезда в ущелье Алма-Арасан, причиной которой стали установленные там платежные терминалы. Для чего и по чьей инициативе они там установлены, и планируется ли как-то решать данную проблему, попытался выяснить журналист Zakon.kz , обратившись в пресс-службу Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Как сообщил пресс-секретарь ведомства Сакен Дилдахмет, Иле-Алатауский национальный парк (ГНПП) является особо охраняемой природной территорией республиканского значения. За 2018 год ГНПП посетило 205 676 человек. Там имеется 8 контрольно-пропускных пунктов (КПП), а одним из наиболее посещаемых территорий ГНПП является Большое Алматинское ущелье (Алма-Арасан).

Он отметил, что за посещение территорий ГНПП законодательством РК установлены следующие тарифные ставки:

- плата за использование особо охраняемых природных территорий составляет 252,50 тенге (0,1 МРП) из расчета с одного человека в день, вне зависимости от средств передвижения, на основания ст. 589-592 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Данная плата взимается с 2009 года.

- при пользовании природными комплексами национального парка по предоставлению туристических троп, смотровых площадок, бивачных полян оплата будет составлять 200 тенге с человека в день вне зависимости от средств передвижения, на основании утвержденных тарифов Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК (уполномоченный орган) № 17-1/158 от 31.05.2017 года.

Также имеются скидки за услуги парка:

- студентам 25% - 175 тенге, школьникам 50% - 100 тенге, детям дошкольного возраста бесплатно, с инвалидов оплата не взимается.

- Согласно поручения заместителя премьер-министра – министра сельского хозяйства РК У.Шукеева компанией ТОО "Коркем Телеком" (ТОО) в пилотном режиме разрабатывается автоматизированная система взимания платы на КПП Алма-Арасан (пилотный проект). Запуск пилотного проекта в тестовом режиме начался с 9 августа 2019 года. На сегодняшний день между ГНПП и компаниями АО "Каспи банк", компанией QIWI (терминалы Киви) и ОНАЙ (карты Онай) заключены договоры. Интеграцию системы разрабатывает ТОО. В соответствии договорами с АО "Каспи Банк", "Оңай Pay", ТОО "QIWI Kazakhstan" (КИВИ Казахстан) предусмотрены размеры вознаграждении в процентном отношении от суммы, всех проведенных транзакций за расчетный месяц, в том числе НДС, – сообщил Сакен Дилдахмет.

Также он назвал действующие варианты безналичной оплаты:

1. Через карту "ОНАЙ" (разрабатывается, еще не внедрена).

2. Через терминалы "QIWI" (запущен в тестовом режиме).

3. Через приложения "Каспи банк" (запущен в тестовом режиме).

Система проезда и прохода через КПП выглядит следующим образом:

Для удобства туристов на КПП размещен QIWI Терминал и инструкции оплаты по приложению Kaspi.kz.

Во избежание заторов рекомендуется совершить оплату заранее через любой из QIWI терминалов, расположенных в любой точке города (в магазинах, торговых центрах, спальных районах и пр.) и через приложение Kaspi.kz.

На основании проведенной оплаты шлагбаум настроен путем автоматического открывания, так как в проведенной оплате указывается регистрационной номер автомашины. Распознавания регистрационных номеров происходит с помощью камер видеонаблюдения. Во избежание пробок и заторов рекомендуется заранее оплатить и получить доступ к въезду.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: