Лента новостей
0

Аферисты продолжают зарабатывать на казахстанцах, едущих на заработки в Корею

nyugat.hu, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 22:41 nyugat.hu
Потерпевших сотни, при этом за мошенничество еще не ответил никто.

Случаи мошенничества, связанные с отправкой на заработки в Южную Корею, становятся все изощреннее. Предприимчивая алматинка придумала целую церемонию духовного очищения. Двум жительницам столицы это помогло очистить только кошельки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Молодая жительница столицы просит не показывать ее лица. На днях ее с сестрой депортировали из Южной Кореи. Потратив больше миллиона тенге, они даже не увидели страну, в которой мечтали заработать много денег. А началась эта история с телефонного звонка по объявлению. Женщина с приятным голосом на том конце провода рисовала радужные перспективы. В Алматы аферистка собрала группу из восемь человек. До отправки в Корею их зачем-то начали возить по святым местам. Но прежде гастарбайтеры навестили какого-то аксакала. Предприимчивая женщин объяснила, без его благословения поездка обречена на провал.

- Вам надо хорошо очиститься, все святые места вокруг Алматы пройти. Это стоит пять тысяч. А работа дедушки, то, что он вас очистил, три тысячи. С каждого по восемь тысяч она сразу же берет, - рассказывает девушка.

Но на этом вояж по Алматы не закончился. Организатор поездки стала возить своих клиентов по вещевым рынкам и салонам красоты, пояснив, что в стране утренней свежести встречают по одежке. В итоге, каждый из восьми ее клиентов потратил около 100 тысяч тенге. Но это были только цветочки.

- Вылетели мы туда, благополучно приземлились, и тут нас таможенный контроль не пропускает. Мы начинаем ей писать, в чем дело. Мы же все как положено сделали, заполнили декларацию. Она говорит: вы сами виноваты, я не причем. Я свою работу сделала.

Корреспондентам Первого канала "Евразия" удалось найти женщину, которая обманывает доверчивых казахстанцев. Представились журналисты как клиенты.

- А зарплата какая планируется? Зарплата от500-600 тысяч и выше до миллиона тенге идет зарплата. За месяц? Да. О, это здорово. Я вот, допустим, получаю от вас 650 тысяч тенге, из них на 350 тысяч покупается билет, гостиница, страховка. С людьми заранее договариваюсь насчет работы, визы. Все это услуга.

На деле все оказывается проще. С вас берут деньги и просто отправляют в далекую страну, в надежде, что, быть может, вам повезет. А если нет, то деньги возвращать никто не будет. Потерпевших сотни, при этом за мошенничество еще не ответил никто. Женщины намерены обратиться в правоохранительные органы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: