Лента новостей
0

Алматинцы продают свои дома после пожара на Кок-Тобе

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2019 06:29 КЧС МВД РК
Службы спасения пока не покидают местность на случай возникновения новых очагов возгорания.

Алматинцы массово продают свои дома после крупного пожара на Кок-Тобе. Люди боятся повторного ЧП и говорят, что жить здесь уже небезопасно. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

На минувшей неделе склон горел несколько раз. Огнем выжжено двадцать гектаров, пострадало и местное кладбище. Но причины возгораний до сих пор неизвестны. Полицейские ведут расследование. Но местные жители уверены - это был поджог.

В доме на склоне горы Кок-Тобе Ляззат Кабылова с супругом и двумя детьми живет три года. Семья это место выбрала из-за свежего воздуха и красивого пейзажа. Но недавний пожар Кабыловых сильно напугал. Супруги спешно собирают вещи и готовятся к переезду в безопасный район.

- Мы в тот день уехали за город, к родственникам. Вернулись только когда пожар полностью потушили. Было страшно. Поскольку пламя было совсем рядом. Теперь вот с мужем решили уехать отсюда, - рассказала Ляззат Кабылова.

Пожар напугал и других алматинцев. Объявления о продаже участков можно заметить теперь почти на каждых воротах. Готовится к переезду и Кенже Болатханулы. Мужчина опасается за жизнь своих близких.

- Мы сразу решили переехать. Потому что надо думать о безопасности детей. Лучше переберемся куда-нибудь в более безопасное место. Плюс за воротами проезжая часть, разные люди тут ходят. Многие курят, бросят сигарету и снова пожар. Жить здесь страшно, - рассказал Кенже Болатханулы.

Непотушенные сигареты, возможно, и стали причиной крупных пожаров на Кок-Тобе, полагают люди. Экологи согласны с местными жителями. Ситуацию усугубила и аномальная жара. Со стихией пожарные боролись долго. В результате на склоне выгорело около двадцати гектаров. Огонь уничтожил несколько тысяч зеленых насаждений. Это в разы ухудшило экологическую ситуацию в городе.

- Эти пожары добавляют определенные загрязнения. Это выделение токсичных веществ, загрязняющих веществ, которые наблюдаются в приземном слое атмосферы. Это и сажа, это и диоксиды азота, и углекислый газ. Поэтому это все влияет на здоровье человека, - рассказала Айжан Скакова.

В ДЧС заявляют, опасность возгорания в городе сохраняется из-за большого количества сухостоя. С момента пожара прошло чуть больше недели, но службы спасения с тех пор место ЧП не покидают на случай возникновения новых очагов возгорания. Дежурство несут по три человека 24 часа в сутки.

Точную причину возгорания до сих пор не называют. Экспертиза специалистов займет еще несколько дней. К этому времени свою версию должны озвучить и полицейские. Они сейчас занимаются расследованием гибели человека на Кок Тобе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: