Лента новостей
0

Как Нигматулин может изменить работу фракции партии Nur Otan в Мажилисе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2019 16:46 zakon.kz
По мнению экспертов-политологов, с его приходом фракция резко активизирует свою работу.

21 августа 2019 года, Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев выступая на расширенном заседании политического совета партии Nur Otan, предложил Нурлану Нигматулину возглавить фракцию партии в Мажилисе. Как отметил Елбасы, фракция должна быть боевая, тогда и будет авторитет. Своими мнениями о том, как Нурлан Нигматулин, сможет усилить работу фракции, с журналистом Zakon.kz поделились ведущие казахстанские эксперты.

Как отметила политический обозреватель, главный редактор информационно-аналитического центра МГУ Жанар Тулиндинова, назначение Нурлана Нигматулина руководителем фракции Nur Otan скажется не только на усилении влияния фракции в Мажилисе, но и в целом на росте влияния Парламента на политическую жизнь в стране.

- Объясню почему. Ведь не случайно Елбасы сказал, что у Парламента сегодня законодательно, после конституционной реформы 2017 года, прописаны все нормативы, которые позволяли бы влиять на формирование правительства. То есть сейчас кандидатуры министров перед назначением согласовываются и обсуждаются в парламентских фракциях. Однако в настоящий момент это право, как сегодня справедливо отметил Нурсултан Назарбаев, не реализуется. То есть нормы есть, и есть инструменты, однако в силу каких-то может быть политических традиций, этот механизм еще не работает. Потому что в нашей системе так получилось, что надо чтобы человек обладал достаточным политическим весом, для того чтобы воспользоваться теми или иными полномочиями. И я думаю, что это назначение Нурлана Зайруллаевича как раз таки нужно для того, чтобы те инструменты, те полномочия которыми Парламент был наделен после конституционной реформы 2017 года, себя проявили, и Парламент ими наконец воспользовался, – сказала спикер.

Эксперт подчеркнула, что зачастую мы говорим о необходимости политических реформ, политической организации, но на самом деле, на законодательном уровне многое уже прописано. Однако так получается, что пока в политическом поле это все не проявляется, потому что нет достаточных политических тяжеловесов для реализации этих полномочий.

- И можно сказать, что назначение Нурлана Нигматулина руководителем фракции Nur Otan – это признание его личностных и организаторских качеств. Его политического мастерства. И я полагаю, что это не только усиление фракции Nur Otan в Мажилисе, но в целом усиление авторитета Парламента и его роли в политической системе, – считает Жанар Тулиндинова.

С мнением коллеги согласен политолог Данияр Ашимбаев. Он отметил, что в последнее время работа фракции Nur Otan не была ярко выражена в парламентской жизни, хотя в разное время она была очень эффективной. И здесь все зависело от ее руководителей, точнее фигур, которые исполняли обязанности руководителей. Если при одних, партия особо ни на что не влияла, то при других – становилась реальным инструментом президентской власти.

- При том же Нурлане Нигматулине, который возглавлял депутатскую фракцию в V созыве в период с января 2012 г. по апрель 2014 года, партия занималась и приемом граждан, и решением социальных проблем. Были созданы Советы по борьбе с коррупцией, Социальный совет. То есть партия реально работала, как эффективный механизм, фактически, в какой-то степени, выполняя роль партии оппозиционной. То есть она впитывала все протестные настроения и решала все проблемы по своим каналам. Фракции давили на исполнительную власть (имеются в виду фракции в Маслихатах, в Мажилисе и т.д.), и партия тогда способствовала снятию социальной напряженности. Потом опять сменялись руководители, и партия снова переходила в аморфное состояние. Что мы и наблюдали в последнее время. А Нурлан Нигматулин относиться к тем людям, которые без дела не сидят. Это человек достаточно жесткий, волевой, сильный политик и хороший организатор. Все прекрасно помнят его стиль работы и на посту акима, и на посту главы Администрации Президента, когда все поставленные задачи четко и вовремя решались. Поэтому выдвижение Бауыржана Байбека на пост зампредседателя партии и выдвижение Нурлана Нигматулина на пост руководителя фракции – это очень сильные инициативы Нурсултана Назарбаева. Потому, что, как я уже говорил – Нигматулин очень сильный организатор и яркий политик, который сможет использовать весь инструментарий для снятия возможных кризисных явлений. Причем не просто путем их замалчивания, а выявления причин и принятия по ним оперативных мер. Я думаю, что если сейчас к посту председателя Мажилиса добавляется пост руководителя фракции Nur Otan, то фракция будет резко активизировать свою работу, – считает политолог.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: