Лента новостей
0

Политолог о заседании политсовета: К новому году вы увидите другой Nur Otan

androidmafia.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2019 20:36 androidmafia.ru
По мнению эксперта-политолога, усиления партийной дисциплины и работы фракции, парламент может стать местом жестких дискуссий, которые будут заканчиваться отставкой чиновников.

Поставленные в ходе заседания политического совета партии Nur Otan задача по "перезагрузке" работы партии потребуют активизацию работы на всех уровнях, что уже к новому году приведет к заметным изменениям, сказал казахстанский политолог, председатель Попечительского совета Общественного фонда Transparency Kazakhstan Марат Шибутов, передает корреспондент Zakon.kz.

На расширенном заседании были обсуждены ход реализации предвыборной Программы партии и исполнение решений Съездов, основные направления партийной перезагрузки и вопрос внесения изменений в состав Бюро Политического совета. Елбасы Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на результатах проведения реформ в выборном законодательстве, подчеркнув, что принятая пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой практике и способствует развитию демократии.

- Партия вступает в борьбу за власть. Она и так у власти, но готовится к схватке за ее удержания. То есть все, что говорил Елбасы, укладывается в одну простую цель – подготовка к будущим выборам в Парламент и маслихаты 2021 года. К этому готовится все, - сказал Шибутов, комментируя прошедшее заседание.

По его словам, после президентских выборов летом этого года, прошедших протестов, увеличения политической активности в стране стало ясно, что следующие выборы не будут проходить так, как в 2016 году, а будут проходить гораздо жестче и тяжелее.

- Поэтому партия стала готовиться именно к борьбе. То, что это будет очень жестко, с наблюдателями и возможными протестами. Главное во всем этом, что борьба будет проходить по партийным спискам. Елбасы ведь прямо сказал, что не будет одномандатников, а это значит, что партии нужно набирать популярность. Будет усиление партийной дисциплины и усиление работы партийной фракции. То есть парламент будет местом для жестких дискуссий, которые будут заканчиваться отставкой чиновников, - объяснил политолог.

Он добавил, что не исключается негативный сценарий протестного голосования, когда каждый будет голосовать за любую партию, кроме Nur Otan.

- Чтобы этот эффект снизить, Елбасы активизировал партийную активность, чтобы партия власти повернулась лицом к народу, было доверие и получение народной поддержки. Это означает, что будут привлекать представителей НПО, правозащитников, популярных лидеров общественного мнения, активизируются партийные СМИ и так далее. То есть напрягаться придется всем. Если начинать прям сейчас, то вполне возможно все успеть. Имидж организации можно поменять за 2-3 месяца, а у них есть год с лишним. У них есть ресурсы, средства, единственное, что необходимо, то новые правила внутри, новые требования и активизация. Думаю, к новому году вы увидите уже другой Nur Otan, - заключил Марат Шибутов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: