Лента новостей
0

Булат Бакауов: Благотворительность и меценатство становятся частью нашей жизни

Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2019 14:40 Валерия Бугаева
Аким области отметил, что всего в регионе зарегистрировано более 700 НПО.

В Павлодаре стартовал второй день III республиканского форума трехстороннего партнерства НПО-бизнес-государство ASAR, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщил в своем выступлении аким Павлодарской области Булат Бакауов, темой мероприятия стали социальные инновации.

- Именно НПО сегодня способны привлечь внимание государства, бизнеса, международных организаций. Как для НПО, так и для бизнеса основным партнером социальных проектов является государство. Например, в этом году регион совместно с НПО реализует проекты на сумму в миллиард тенге, направленные на решение социально значимых проблем. В регионе работают Дом гражданского альянса и Дом волонтера. Наша задача - сформировать атмосферу доверия в обществе, для этого нужен диалог всех общественных, политических сил, бизнеса, интеграция экспертов и граждан, - сказал Булат Бакауов.

Аким области отметил, что всего в регионе зарегистрировано более 700 НПО, которые представляют разные социальные группы населения. При этом некоторые НПО эффективно реализуют соцпроекты и без поддержки государства.

- Радует, что есть такие примеры, которыми мы гордимся, - сказал аким. - Например, Клуб добряков Павлодара. Из социальных сетей мы знакомы лишь с небольшой долей их добрых дел, мы даже не знаем их всех в лицо, но они ежедневно кому-то помогают. Отдельного упоминания заслуживают НПО, которые помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, детям с ограниченными возможностями, сиротам, одиноким пенсионерам. Благотворительность и меценатство становятся частью нашей жизни.

Напомним, организаторами форума ASAR выступают Министерство информации и общественного развития РК, акимат Павлодарской области и НАО "Центр поддержки гражданских инициатив". Основные партнеры: Eurasian Resources Group (ERG), Фонд имени Конрада Аденауэра и НПП "Атамекен". Мероприятие проводится по принципу "каждый год – новый регион", что позволяет раскрыть возможности и тенденции трехстороннего сотрудничества, и по стране в целом, и в регионах. Первый форум ASAR прошел в 2017 году в Атырау, второй - в прошлом году в Талдыкоргане.

Работа форума проходит по четырем направлениям: SOCIAL – ASAR "Эффективные модели участия бизнеса в развитии социальной сферы", ЕCO – ASAR "Мир в формате "зеленого" партнерства", IT – ASAR "Роль IT-проектов в инновационном развитии социальной сферы" и INCLUSIVE – ASAR "Время инклюзивного общества".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: