Лента новостей
0

Сагинтаев рассказал о молодежи Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2019 12:50 Zakon.kz
По статистике в городе проживает 1 млн 870 тыс. населения.

В Алматы проходит I Центрально-Азиатский фестиваль молодежи "Central Asia Youth Festival", передает Zakon.kz.

Открывая мероприятие Асет Исекешев отметил, что в Казахстане ведется активная работа по поддержке молодежи.

- В этом году мы проведем 90 мероприятий, посвященных поддержек молодежи. Это поддержка молодых предпринимателей, инноваторов, представителей культуры и искусства, журналистов и других. В начале месяца Елбасы выступил с новыми инициативами: создания социальных лифтов для всех казахстанцев, детей и молодежи, чтобы поддержать и развивать таланты в стране. Мы приветствуем такие диалоговые площадки. Так как только в дискуссии можно найти правильное решение, - сказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы Асет Исекешев.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в свою очередь поделился краткой статистикой по населению.

- По статистике в Алматы проживает 1 млн 870 тыс. населения. Я думаю, что неофициально - более двух миллионов. 37% горожан - это молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, полагаю, что неофициально - еще больше. Потому что, если мы выйдем на улицу, то видим в основном молодые лица. У нас почти половина всех вузов страны сосредоточено в нашем городе, более 40 вузов. 26% студентов всей страны у нас находятся, - отметил Сагинтаев.

По словам акима, необходимо привлекать таланты.

- Сегодня лозунг основной, который выдвигается нашей молодежью - "если ты не пользуешься цифровыми технологиями, если ты не работаешь этой сфере, если ты не применяешь их, ты отсталый от жизни". То есть ты не модный, не креативный и так далее. Поэтому это должно быть модным, как у вас это у вас у молодежи говорят. Если идти в этой сфере, то необходимо образование. Мы тоже должны привлекать таланты. Не просто наши талантливые ребята выезжали. С другой стороны, если наших талантливых приглашают другие страны, крупные компании - это признание того образования, которое у нас имеется. Но в то же время мы должны создавать условия, чтобы наши ребята возвращались и с собой привозили также талантливых ребят, друзей. У нас в Казахстане это делается, - уточнил Сагинтаев.

Фестиваль будет идти два дня 22 и 23 августа на территории горного курорта "Шымбулак".

Мероприятие направлено на развитие потенциала молодых лидеров, создание постоянной диалоговой площадки для молодежи Центральной Азии, региональную интеграцию, построение партнерства, мобилизацию молодежных ресурсов стран региона и обмен лучшими практиками в молодежной политике.

В обсуждении данных направлений примут участие около 30 спикеров. Среди них политические, общественные деятели, молодые лидеры, имеющие показательный опыт в достижении жизненных целей: советник председателя Общественного объединения "Региональное развитие" Айдан Рамазанова (Азербайджан), директор Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм (Германия), советник по политическим вопросам офиса ОБСЕ в Нур-Султане Колин Маккалоу, национальный координатор генеральный продюсер волонтеров и молодежи Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики Айсулу Кангелдиева и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: