Лента новостей
0

Карантин из-за сибирской язвы в селе Ольгинка снимут 30 августа

aqmola.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2019 13:23 aqmola.gov.kz
Всем необходимо держать ситуацию на личном контроле.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев посетил Аршалынскую районную больницу, где ознакомился с состоянием пациентов, поступивших с диагнозом "сибирская язва", а также провел выездное заседание штаба по локализации очага сибирской язвы на территории села Ольгинка, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Акмолинской области.

На сегодня уже лабораторно подтвержден диагноз у 4 человек из 6, которые проходят обследование. Они находятся под присмотром врачей и получают необходимое лечение. Состояние больных — стабильное. Причина заражения скота устанавливается. В селе Ольгинка в соответствии с Комплексным планом проводятся карантинные мероприятия, в их числе трехкратная дезинфекция дворов. Карантин полностью будет снят 30 августа.

Руководитель Управления Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Зауреш Жумадилова основной причиной случаев заражения назвала отсутствие ветеринарного освидетельствования при забое скота.

- Ветеринаров на всех не хватает. Они не могут проявить активность, чтобы оперативно попасть на место забоя скота. Ветеринар мог бы идентифицировать болезнь и локализовать ее еще до разделки туши больного скота, - отметила специалист.

- Мы сегодня обсудили важный для всех нас вопрос. Всем членам штаба необходимо держать ситуацию на личном контроле. Эпизоотическая обстановка является составной частью ветеринарной безопасности, от которой зависит состояние здоровья и благополучия наших граждан, - заключил аким области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: