Лента новостей
0

МИД Японии вызвал посла Южной Кореи из-за разведданных

hanoimoi.com.vn, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2019 21:39 hanoimoi.com.vn
Глава японского МИД призвал Южную Корею к нормализации сложившейся ситуации.

Правительство Южной Кореи приняло решение о разрыве соглашения по обмену разведывательной информации с Японией, передает ТАСС.

После этого министерство иностранных дел Японии вызвало посла Южной Кореи Нам Гван Пё.

- Правительство Южной Кореи связало решение о прекращении действия соглашения с недавними изменениями в системе экспорта товаров из нашей страны. Претензии Южной Кореи не принимаются, мы выражаем решительный протест, — говорится в заявлении министра иностранных дел Японии Таро Коно, который провел встречу с южнокорейским послом.

По словам Коно, нынешний кризис в двусторонних отношениях вызван негативной политикой Сеула. Он также призвал Южную Корею к нормализации сложившейся ситуации.

Договор об обмене разведданными был подписан в ноябре 2016 года. Он предусматривает, в частности, предоставление Южной Кореей Японии данных радаров о баллистических ракетах КНДР, а также информации гуманитарного характера, полученной от северокорейских перебежчиков. Токио в ответ делится с Сеулом полученными самолетами-разведчиками сведениями о подводных лодках КНДР, а также данными со своих спутников о подготовке Пхеньяна к ракетным пускам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: