Лента новостей
0

«Атамекен» не поддержал усиление требований к обменным пунктам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 16:35 Фото: zakon.kz

«Атамекен» не поддержал усиление требований к обменным пунктам

 

НПП РК «Атамекен» обобщены предложения бизнеса по новым правилам обменных операций с наличной иностранной валютой.

Напоминаем, что Проект предусматривает следующие поправки:

1. Уполномоченным организациям (обменным пунктам) необходимо увеличить уставный капитал до 100 000 000 тенге. Согласно действующей редакции, 30 млн. тенге для обменных пунктов в городах республиканского значения, 20 млн. тенге - для городских обменных пунктов и 10 млн. тенге - для региональных.

2. Обменные пункты должны будут обеспечивать наличие на своих банковских счетах денег в тенге или иностранной валюте в размере 20% от суммы уставного капитала (дополнительный резерв).

3. При обмене любой суммы клиентам необходимо будет предоставить информацию о паспортных данных, ИИН и месте жительства (сегодня данные требования действуют только для сделок свыше 500 тыс. тенге).

4. Изменение режима работы обменных пунктов с 10.00 до 19.00. В настоящее время режим работы обменного пункта определяет собственник.

На основании представленных аргументов в Национальный банк направлено Отрицательное экспертное заключение.

Деятельность обменных пунктов не связана с привлечением денег от третьих лиц. Предприниматели предупреждают - существенное увеличение требований к уставному капиталу приведет к массовым закрытиям большинства обменных пунктов, уменьшит конкуренцию и создаст риск монополизации рынка обменных валют.

При этом, обязанность резервирования 20 процентов от суммы уставного капитала «заморозит» на счетах предпринимателей порядка 50 млрд. тенге, создаст дефицит оборотных средств для обменных пунктов, но никоим образом не повлияет на доступность оказываемых услуг. Соответственно, жесткие требования по капитализации и резервированию средств для данных организаций считаем излишними.

Существенные неудобства для клиентов создаст требование по указанию местожительства. Если прочие персональные данные сотрудники обменного пункта смогут получить из удостоверения, адрес местожительства проверить невозможно.

Уменьшение порога сделки, при которой необходима будет проверка документов, снизит скорость обслуживания, но не уменьшит спрос в отношении валюты у населения. Равно как и установление режима работы с 10 до 19-00.

В целом дополнительные барьеры для бизнеса легальных обменных пунктов могут создать альтернативный «теневой рынок», где не будет необходимости указывать паспортные данные, не будут ограничены часы работы, с соответствующими «официальными» и «неофициальными» курсами.

Нацпалата считает, что предлагаемые проектом меры не приведут к заявленным разработчиками результатам, но создадут серьезные барьеры для бизнеса, занятого в этом сегменте рынка, и неудобства для населения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: