Лента новостей
0

Работники образования в Туркестане обсудили актуальные проблемы

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 16:11 пресс-служба
В Туркестанской области охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием составляет 96,5%.

23 августа в Туркестане во дворце культуры МКТУ им. Х.А.Яссауи состоялось областное августовское совещание педагогических работников на тему "Обновление содержания казахстанского образования, как источник развития человеческого капитала", сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Цель конференции – обсуждение новых изменений и основных проблем, происходящих в сфере образования, создание приемлемых условий для качественного обучения всех учащихся школ нашей страны, повышение уровня знаний учащихся и потенциала педагогических кадров, обновление содержания образования, определение стратегии развития системы образования.

В совещании приняли участие заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев, депутаты областного маслихата, представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, акимы районов/городов, руководители районных/городских отделов образования, педагоги, руководители общественных организаций, председатели комитетов и представители СМИ. Также в ходе совещания состоялось награждение лучших педагогов и ветеранов сферы образования.

Отметим, на сегодняшний день в Туркестанской области охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием составляет 96,5%, до конца года данный показатель планируется довести до 100%. Помимо этого, в этом году в регионе 24513 выпускников окончили 11 классов, из 38 тыс. выпускников 9-х классов около 10 тыс. поступили в колледжи, а в первый класс пойдут порядка 53 тыс. детей.

Следует подчеркнуть, ежегодно в связи с ростом численности учащихся с 2018 по 2025 годы в области запланировано строительство 184 новых школ. В этом году на строительство 68 объектов образования выделено 23,5 млрд. тенге. до конца текущего года будет введено в эксплуатацию 22 объекта, остальные 46 объектов переходящие на 2020 год.

Вместе с тем напомним, с нового учебного года в школах будут внедрены три новых предмета. В частности, для детей начнут преподавать такие дисциплины, как "Основы предпринимательства и бизнеса", "Изобразительное искусство и проектирование", "Начальная военная и технологическая подготовка". Кроме того, в соответствии с новой программой с 9 класса внедряется предмет "Основы права".

Наряду с этим, в прошлом году в двух районах области был успешно проведен эксперимент, направленный на повышение уровня знаний на научной основе. Такой сложный и масштабный эксперимент был проведен впервые в стране

Стоит отметить, в 2018-2019 учебном году 138 учеников области стали обладателями призовых мест на международных и республиканских соревнований.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: