Лента новостей
0

В ВКО опровергли информацию о некачественно пошитой школьной форме для детей из многодетных семей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 20:13 Zakon.kz
Руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова подробно разъяснила ситуацию.

На республиканском телеканале вышел сюжет, где рассказывали о некачественно пошитой школьной форме, которая предоставляется областью бесплатно в рамках Комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова подробно разъяснила ситуацию, передает Zakon.kz.

Напомним, в рамках областной Программы комплексной поддержки многодетных и малообеспеченных семей 33 583 детей к началу нового учебного года будут обеспечены бесплатной школьной формой, изготовленной местными товаропроизводителями. На эти цели дополнительно к средствам всеобуча из областного бюджета было выделено 500 млн тенге. Организации образования заключили договоры на пошив школьной формы с 17 региональными производителями на общую сумму 500,7 млн тенге. В том числе 5 крупных поставщиков ТОО "ISNAR", ТОО "СЕМСПЕЦСНАБ", ТОО "Ақтұмар", ТОО "Ақ маңдай", ТОО "Юнис". На сегодняшний день по области заказы выполнены на 80%.

Конкретно школы города Усть-Каменогорска заключили договоры с ТОО "ISNAR" на пошив школьной формы 5 040 детям стоимостью 12 896 тенге на одного ребенка. К 1 сентября все дети из многодетных малообеспеченных семей получат форму.

По словам Сайрангуль Жумадиловой, школьная форма, представленная многодетными матерями в телесюжете, изготовлена под торговой маркой "BURAK" и не является продукцией казахстанского производителя. В свою очередь, форма производства ТОО "ISNAR" имеет сертификаты качества, и полностью соответствует утвержденным стандартам по цветовой гамме и составу тканей.

– Случай, показанный по теленовостям - единичный, касается одной школы и не имеет отношения к областной программе. Мы выясняем целесообразность закупа дополнительных комплектов формы, ведь за счет местного бюджета обеспечивается 100 процентов потребность данной категории детей по тем критериям, о которых говорилось выше. Еще раз повторю, школьная форма, не прошедшая сертификацию, не будет выдаваться детям за счет средств областного бюджета, – заключила руководитель Управления образования ВКО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: