Лента новостей
0

Как проходила операция по поиску альпинистов

alp.org.ua, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2019 11:43 alp.org.ua
При облете вертолет сближался со склоном горы на расстоянии 70 метров для эффективной работы тепловизоров, что также представляло опасность всей поисковой группе на борту.

О ходе проведения поисково-спасательной операции в горах Тянь-Шаня рассказали в КЧС МВД РК, передает Zakon.kz.

​После получения сообщения о том, что на пике "Победы" в горах Тянь-Шаня пропали три казахстанских альпиниста, МВД Казахстана обратилось с письмом в МЧС Кыргызстана об оказании содействия в организации поиска и спасения казахстанских альпинистов путём привлечения воздушного судна и спасательных групп.

Незамедлительно был создан совместный оперативный штаб КЧС МВД РК, посольства Казахстана в Кыргызстане, Министерства обороны РК, Пограничной службы КНБ РК и Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики для решения вопросов по пересечению государственной границы спасательной группы воздушным путем и координации поисково-спасательных работ в горной местности Кыргызской Республики.

Согласно оперативной информации, последний раз пропавшие альпинисты подали сигнал на высоте свыше 6000 метров, в этой связи требовался вертолет и пилоты способные осуществлять полеты на высотах свыше 4000 метров.

Отмечается, что в Казахстане только спасательная авиация КЧС МВД имеет возможность участвовать в таких сложных спасательных операциях в горной местности и способна подниматься на высоту до 6000 метров.

По указанию руководства страны и министра МВД 19 августа был подготовлен на вылет борт МИ-171 Казавиаспаса КЧС МВД РК под управлением опытного командира воздушного судна Сергея Королькова для начала поисково-спасательной операции в горах Тянь-Шаня.

Несмотря на допустимую высоту полета до 6 000 метров, экипаж под руководством опытного пилота поднял борт на предельные высоты и обеспечил поиск альпинистов с высоты 6400 метров до 5100 метров, при этом совершив 14 виражей. К тому же при облете вертолет сближался со склоном горы на расстоянии 70 метров для эффективной работы тепловизоров, что также представляло опасность всей поисковой группе на борту.

Сергей Корольков является опытным пилотом, кавалером орденов "Құрмет" и "Айбын", а также почетным авиатором Республики Казахстан и за свою служебную деятельность совершил более 15 тысяч часов налета.

Читайте также: Поиски альпинистов завершены. Шансов найти тела почти нет

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: