Лента новостей
0

Использование контрольного счета НДС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 08:13 Фото: zakon.kz

Использование контрольного счета НДС

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области напоминает, что с 1 января 2019 года вступила в действие статья 433 Налогового кодекса, в которой установлены особенности возврата превышения НДС при использовании налогоплательщиком Контрольного счета налога на добавленную стоимость.

Контрольный счет НДС - это банковский счет, открытый плательщиками НДС в банках второго уровня, который предназначен для расчетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе для:

- уплаты НДС в бюджет, включая НДС на импорт и за нерезидента;

- уплаты НДС поставщикам товаров;

- уплаты НДС покупателями (получателями) товаров;

- зачисления денег с иного банковского счета плательщика НДС.

Перечень товаров, под условия возврата НДС по приобретенным внутри страны, утверждается уполномоченным органом.

Использование контрольных счетов НДС плательщиками НДС в 2019 году выполняется исключительно на добровольной основе.

Данный механизм внедряется с применением технологии Blockchain.

Плательщики НДС вправе выполнять оплату НДС поставщикам, а также оплату НДС в бюджет по импортированным товарам и товарам, ввезенным из стран ЕАЭС, с контрольного счета НДС.

Использование контрольного счета НДС позволяет налогоплательщику получить ускоренный процесса возврата превышения НДС в соответствии со статьей 433 Налогового кодекса.

При этом право на возврат суммы превышения НДС в соответствии со статьей 433 Налогового кодекса имеют следующие налогоплательщики:

1) использующие приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга) в производстве других товаров. Перечень приобретенных (полученных) товаров (предметов лизинга) утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности совместно с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом и центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

Приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга), указанные в настоящем подпункте, не подлежат дальнейшей реализации в течение двух лет со дня приобретения (получения);

2) реализующие товары на экспорт;

3) реализующие горюче-смазочные материалы иностранным авиакомпаниям, выполняющим международные полеты, международные воздушные перевозки, для заправки воздушных судов;

4) реализующие Национальному Банку Республики Казахстан аффинированное золото, произведенное из сырья, добытого налогоплательщиком самостоятельно или приобретенного в собственность с целью переработки;

5) реализующие на территорию специальной экономической зоны товары, полностью потребляемые при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: