Лента новостей
0

Почему новые правила для обменников могут повлечь рост вооруженных ограблений

Day.Az, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 11:06 Day.Az
По мнению эксперта, если раньше грабители не могли знать о хранящихся в обменниках суммах, то теперь они смогут твердо рассчитывать на добычу в 100 млн тенге.

В Казахстане продолжается активное обсуждение поправок в правила по деятельности обменных пунктов валют, предложенные Национальным банком. Напомним, обменники хотят обязать регистрировать данные клиентов, изменить график работы, но главное - увеличить уставной капитал - до 100 миллионов тенге. О том, какие негативные последствия могут повлечь отдельные поправки в деятельности обменных пунктов, вносимые Нацбанком РК, рассуждает известный казахстанский экономист Арман Байганов на своей странице в Instagram, сообщает Zakon.kz.

Читайте также: Судьба обменных пунктов в Казахстане оказалась под вопросом

Так, по мнению эксперта, не каждый частный обменный пункт может обеспечить в кассе 100 млн тенге. По сути, если просто хранить эти средства на срочном депозите в банках второго уровня, то владелец, не прилагая усилия, будет получать ежемесячно доход в сумме в пределах 1 млн тенге. И не каждый обменный пункт с небольшими оборотами может получать такую чистую прибыль с учетом возросших издержек бизнеса от нововведения.

- Увеличение лимита средств в кассе - это также повышение ответственности к работникам и безопасности, что подразумевает дополнительные расходы для предпринимателя (рост зарплаты, охрана, инкассация, банковское обслуживание). Данный фактор может привести к закрытию большинства частных обменных пунктов в Казахстане, да и у банков второго уровня не все обменные пункты окажутся рентабельными с учетом обеспечения 100 млн тенге наличности. Эти нововведения повлекут дополнительные расходы для потребителей от невыгодного курса обменных операций из-за возникших дополнительных затрат у обменных пунктов, – считает экономист.

Читайте также: Нацбанк о новых правилах для обменников: Ущерб туризму исключен, готовы обсуждать

Кроме того, по его мнению, новые требования могут повлечь рост вооруженных ограблений, так как грабители будут знать о возможном наличии средств в обменных пунктах в размере не менее 100 млн тенге. Ведь ранее, до внесения новых поправок предлагаемых Нацбанком РК, у грабителей не было уверенности в размере средств, хранящихся в обменных пунктах, соответственно это повышало безопасность обменного пункта.

- Учитывая данные обстоятельства, финансовому регулятору следовало бы пересмотреть предлагаемые изменения в деятельности обменных пунктов без ущерба для населения и бизнеса, – резюмировал Арман Байганов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: