Лента новостей
0

Вор, обокравший пять мечетей, задержан в Алматинской области

vostokmedia.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 11:57 vostokmedia.com
Им оказался 22-летний мужчина без определенного места жительства.

Серийного вора, промышлявшего кражами из мечетей, задержали полицейские Жамбыльского района, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматинской области.

Как сообщили в ведомстве, 16 и 17 июля 2019 года в дежурную часть Жамбыльского районного отдела полиции одно за другим поступили два заявления о кражах пожертвований прихожан из мечетей в поселках Шиен и Таргап.

В первом случае неизвестный, рассказав имаму о своих скитаниях в поисках работы, разжалобил его и получил разрешение остаться работником при мечети. Когда же имам отлучился, он взломал замок и похитил пожертвования, после чего скрылся. Во втором случае, вор, воспользовавшись тем, что мечеть на ночь не закрывается, проник в нее около 5 часов утра и также путем взлома замка похитил пожертвования. Покидая место преступления, злоумышленник на этой же улице, со двора одного из частных домов, украл велосипед.

- В течение месяца полицейские упорно искали вора. Поиск затруднялся тем, что подозреваемый не имел определенного места жительства, часто его менял. Наконец, в результате оперативно-розыскных мероприятий, 22-летний подозреваемый – лицо без определенного места жительства и работы был задержан. В ходе проверки установлено, что подозреваемый ранее привлекался за кражи в Южно-Казахстанской, ныне Туркестанской области, но судом дела в отношении него были прекращены в связи с примирением сторон. Следствием установлена причастность задержанного ещё к трем кражам из мечетей в селах: Умбеталы, Кайназар, Енбекшарал, все они совершены путем взлома замков ящиков для пожертвований в ночное время, – сообщили в пресс-службе областного ДП.

В полиции дополнили, что в общей сложности подозреваемый оказался причастен к 6 фактам краж чужого имущества, пять из которых он совершил в мечетях. Общая сумма нанесенного им ущерба подсчитывается. Проводится досудебное расследование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: