Лента новостей
0

Пьяные дети и опасные забавы. В МОН обратились к родителям

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2019 06:33 Pixabay
Постарайтесь установить доверительные отношения с ребенком, будьте в курсе: что делает, где находится, с кем дружит.

В последнее время в средствах массовой информации проходила информация об экстремальном поведении подростков, происшествий с выпавшими детьми и употреблением спиртного. В связи с этим в Комитете по охране прав детей МОН РК обратились к родителям, передает Zakon.kz.

Так, согласно действующему законодательству (Закон РК "О правах ребенка", Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье") каждый родитель или другие законные представители обязаны создать условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка, воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования.

Вместе с тем, согласно статье 127 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" за неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию несовершеннолетних детей влечет штраф.

- Во всем мире заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей - это обязанность каждого родителя, - отметили в комитете.

В Конвенции ООН "О правах ребенка": "Родители или, соответствующих случаях, законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной работы"

- В связи с этим, убедительно просим Вас: постарайтесь установить доверительные отношения с Вашим ребенком, будьте в курсе: что делает, где находится, с кем дружит, - заключили в КОПД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: