Лента новостей
0

Токаев рассказал о закрытии Семипалатинского ядерного полигона

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2019 11:35 inform.kz
Документ был подписан в 1991 году.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на торжественной церемонии награждения Назарбаевской премией за безъядерный мир, передает МИА "Казинформ".

- Наша сегодняшняя встреча является символичной – в этом году исполнилось 25 лет со дня присоединения Казахстана к договору о нераспространении ядерного оружия и МАГАТЭ, а также 10 со дня вступления в силу Договора о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что Казахстан в свое время обладал очень высоким оружейным потенциалом.

- Наше собрание совпало с такими важными событиями. Вы прекрасно знаете, что Казахстан считался 4-ой страной в мире по арсеналу вооружения. Сейчас мы из числа ядерных государств стали глобальным лидером мирового антиядерного движения, - отметил Президент.

- Это стало возможным благодаря мудрому руководству Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарабаева. Путь достижения этой цели был нелегким – наш народ прекрасно знает, какими бывают последствия гонки вооружений и военных испытаний. Поскольку 2/3 ядерных испытаний в СССР проводилось у нас в стране, - добавил Глава государства.

Ранее в соцсетях пресс-служба Елбасы опубликовала Указ Назарбаева о закрытии ядерного полигона в Семипалатинске. Он был подписан 29 августа 1991 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: