Лента новостей
0

"Ловлю" мест в детсады превратили в бизнес

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2019 06:18 Pixabay
Отдел образования направил предложения разработчикам, чтобы искоренить коррупционную составляющую.

В Уральске родители детей жалуются, что не могут "поймать" место в детский сад. Они вынуждены обращаться к "помогайкам", чтобы те за деньги ловили им места. Об этом сообщает "Мой ГОРОД", передает Zakon.kz.

В 2017 году правила постановки детей в очередь и зачисление их в детские сады были изменены. Начиная с 2018 года в рамках цифровизации образования был запущен электронный портал, на котором процесс постановки на очередь полностью автоматизирован, для того чтобы исключить коррупционные риски. В новой системе Garden место в дошкольную организацию теперь приходится не ждать, а ловить. В социальной сети и на сайтах объявлений появились услуги "помогайки". За деньги вам готовы поймать очередь в садик, вот только каким образом они это делают, секретом никто не делится.

25 тысяч тенге и мы в саду

Жительница Уральска Евгения рассказала, как ей удалось попасть в садик с помощью незнакомой девушки, найденной по объявлению.

- Моей дочери в мае исполнилось три года. Пришла пора, когда нам пришлось расставаться, она должна была идти в сад, а я выходить из декретного отпуска на работу. Но тут, как оказалось, все не так просто. Я узнала в интернете, как поймать свое место в дошкольную организацию, но мне, к сожалению, эта информация не помогла. Очередь я должна была поймать в 7 часов утра по местному времени, сидела караулила, нажала в первые же секунды, как только появилось место, однако все мимо. Ни места, ни настроения, а так как я еще и эмоциональна, то еще и слезы. Я действительно не поняла, почему я нажала в первые секунды, а место досталось тем, кто нажал в 07.02, 07.04. В чем проблема?

Евгения начала искать информацию в Интернете и наткнулась на услуги "помогайки".

- За 25 тысяч тенге мне пообещали место, при этом средства я должна перечислить, только когда придет смс о зачислении в сад. Вариантов у меня не оставалось, время поджимало, на работе уже ждали. Я договорилась по телефону с девушкой, мы оговорили, какой сад мне нужен, я продиктовала ИИН дочери, и буквально через недельки две пришло смс. Скажу, конечно, обидно за такие деньги просто выбивать свое место в саду. Девушка получается просто "срубила" деньги на ровном месте, учтя все нюансы и особенности нашей программы, но и в другом случае я благодарна, нервы в порядке, ребенок уже адаптировался и привык к саду. Но я считаю, что это огромная недоработка в системе, если по-честному, невозможно все это сделать простому человеку. Это как лотерея, повезет - не повезет. Жалко тех, у кого не получается поймать место, да еще и нет возможности заплатить за услуги, - рассказала Евгения. - Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда.

Не в том саду, зато бесплатно

Мама троих детей по имени Жанара рассказала, что она не стала платить тем, кто зарабатывает на услугах по "ловле" мест в сады.

- Я мама, у которой три дочери, самая старшая учится в восьмом классе, средняя в третьем и самая младшая пару месяцев назад пошла в садик. Каких нерв мне стоило, чтобы доченька пошла в садик, вы не представляете. Мы живем в центре города, детсадов здесь много, но, естественно, мы хотели тот, который ближе к дому. Сколько я не пыталась, сколько не пробовала поймать очередь в нужный сад, все бесполезно. Я на самом деле напрягла всех своих подруг и знакомых, лишь бы поймать очередь, но нет. Знаю, что можно заплатить, чтобы место поймали, но я не готова платить за то, что мне положено по закону. В итоге место я поймала сама, но не в тот сад, который хотела. Получается, что нам придется добираться в сад на автобусе, но и за это спасибо. Меня возмущает такая ситуация с новой системой очередей в детские сады. Цифровизация, движемся вперед, а на самом деле, сами же разводим коррупцию на ровном месте, - возмущается Жанара.

По словам директора филиала Казахской ассоциации дошкольных организаций Бориса Лаврентьева, изначально, когда обсуждался проект электронной очереди в нормативах возникли недопонимания.

- В Instagram появились странички, где "помогайки" за деньги оформляют детей в государственные сады. Тариф стал еще больше, чем раньше, стоимость покупки места доходит до 100 тысяч тенге... Не понимаю, зачем создавать дополнительный ажиотаж. Родители в 6.30 должны уже сидеть за компьютерами и ждать пока появится место. Появились такие факты, в 6.50 место есть на сайте, потом оно пропадает и в 7.10 появляется информация что другой ребенок зачислен. Таких случаев по городу Уральск очень много, - заявил Борис Лаврентьев.

Руководитель отдела образования города Уральск Асан Нарымбаев отметил, что в дни приема к нему приходят родители с жалобами на новую систему очередности в детские сады. Практически каждую неделю жалобы одни и те же. Отдел образования направил предложения разработчикам, чтобы искоренить коррупционную составляющую.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: