Лента новостей
0

Гражданка Украины жалуется на лишение ее вида на жительство. В полиции пояснили, почему

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2019 12:26 Хабар 24
В миграционной службе города пояснили, что все действия по этому случаю совершаются в рамках казахстанского законодательства.

В редакцию Zakon.kz пришло письмо от гражданки Украины, проживающей в Алматы. Ее лишают вида на жительство за нарушение миграционного законодательства, но женщина считает, что эта мера противоправна. В полиции Алматы пояснили, почему сложилась такая ситуация.

- Меня, гражданку Украины, имеющую вид на жительство РК, при стандартном обращении в миграционную полицию - для смены прописки и разрешения на смену места жительства, в пределах города Алматы (с Ауэзовского на Бостандыкский район), отвезли в суд и оштрафовали. Оказалось, надо было делать наоборот – сначала приехать за разрешением изменить место проживания, а потом уже непосредственно переезжать. Судья, с учетом того, что это мое первое нарушение, а также то, что я нахожусь на 7-м месяце беременности, выбрал меру наказания за мой проступок – только штраф. Вину я признала, штраф был мной оплачен в тот же день. Но теперь новая напасть - ОМС Ауэзовского района собирается дополнительно лишить меня еще и вида на жительство, наказав второй раз за один и тот же проступок, создав тем самым (при депортации) угрозу жизни и здоровью матери и ребенка, будущего гражданина Казахстана, - сказано в обращении Антонины Ланчевской.

Далее она указывает, что согласно ст.12 КоАП РК, никто не может быть повторно привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение. Она считает, что законных оснований для лишения вида на жительство нет, так как наказание, установленное судебным постановлением, она уже понесла, оплатив штраф.

В свою очередь, в миграционной службе города пояснили, что все действия по этому случаю совершаются в рамках казахстанского законодательства.

- 20 августа при проверке по месту жительства гражданки Украины Ланчевской Антонины, которая имеет вид на жительство в РК от 23.10.2017 г. сроком действия до 05.02.2026 г. было установлено, что она не проживает по месту регистрации с 12.05.2019 г. При опросе гражданка Ланчевская подтвердила, что по адресу регистрации не проживает, - рассказал начальник Управления миграционной службы ДП Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.

За данное нарушение сотрудники ОМС УП Ауэзовского района привлекли гражданку Украины к адмответственности по ст. 517 ч. 2 КРКоАП - Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Казахстане без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи, либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики. Штраф составил 37 875 тенге.

- Согласно закону "О миграции населения" предусмотрено, что по п.14-1 ст. 49 при привлечении к административной ответственности за нарушение в области миграции населения выданное разрешение на постоянное проживание в РК аннулируется. На основании этого вынесено заключение об аннулировании ранее выданного разрешения на постоянное проживание в Казахстане гражданки Украины Ланчевской Антонины. С ходатайством о восстановлении вида на жительство согласно закону можно обращаться по истечении года, - резюмировал Бутунчинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: