Лента новостей
0

В столице люди с плакатами прошли по улицам

Bota Alzhanova/Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2019 14:14 Bota Alzhanova/Facebook
На кадрах видно, что людей сопровождают полицейские.

Группа людей вышла на улицы столицы с плакатами, передает Zakon.kz.

Видеозаписями с места происшествия делятся в соцсетях. Группа людей с плакатами идет по улицам Нур-Султана. Судя по всему, шествие начали от городского акимата. В подписи к одному из роликов сказано, что они дошли до памятника жертв голодомора. На кадрах видно, что людей сопровождают полицейские.

В пресс-службе акима столицы сообщили, что к собравшимся у акимата выходил руководитель Управления общественного развития. Людям разъяснили, что их действия незаконны - собрания (санкционированные митинги) проводятся с разрешения местных исполнительных органов. На данный момент собравшиеся разошлись

Повод тот, же, по которому собирались люди в Жанаозене, Актау и Алматы - 55 заводов, которые якобы намерен строить Китай в Мангистауской области.

Накануне сообщалось, что около 500 жителей Жанаозена вышли на Центральную площадь, отреагировав на информацию о строительстве 55 китайских заводов в Казахстане. Митинги начались 2 сентября и продолжаются до сих пор.

- Аким области (Мангистауской) провел встречу прямо на площади, всю ситуацию объяснил, что в рамках рамочного соглашения между правительством РК и КНР об укреплении сотрудничества в области индустриализации и инвестиции, действительно есть 55 казахстанско-китайских совместных проектов на сумму 27 млрд долл., которые реализуются в сфере машиностроения, стройиндустрии, АПК, химическо-фармацевтической промышленности, нефтегазовом секторе и ряде других проектов по энергетики. Но не все они будут на территории нашей области, к тому же, китайская сторона выступает лишь поставщиком технологий, новых компетенций, знаний и инвестиций, а Казахстан реализовывает проекты и получает доход в бюджет. К тому же, Казахстан придерживается многовекторной политики, реализуя совместные проекты не только с Китаем, а также с Нидерланами, США Швейцарией, Францией и другими. К тому же, он добавил, что ни о каком переносе старых китайских заводов в Казахстан речи вообще нет, - поясняли ранее в пресс-службе акимата Мангистауской области.

Ранее развернутое пояснение по казахстанско-китайскому сотрудничеству в области инвестиций дали в Министерстве иностранных дел РК и МИИР РК. Ознакомиться с ними можно здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: