Лента новостей
0

Выявить компании-монополистов, сидящие у населения на шее, потребовала депутат

bestnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2019 14:37 bestnews.kz
В случае выявления таковых - ликвидировать.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Меруерт Казбекова, обращаясь с депутатским запросом к министру национальной экономики Руслану Даленову, потребовала провести анализ всех компаний - субъектов естественных монополий и выявить "сидящих на шее у населения", передает корреспондент Zakon.kz.

Она напомнила, что фракцией "Ак жол" ранее был оглашен депутатский запрос о незаконной деятельности АО "Астанаэнергосервис".

- В данном запросе мы акцентировали внимание, что многие годы деятельность данного АО ложилась необоснованной нагрузкой на потребителей. Ничего не производя, оно якобы "управляет" другими энергетическими предприятиями столицы. Между тем, фонд оплаты труда в этой компании составляет 600 млн тенге, оклады руководителей - до 1,5 млн тенге (без учета премий и бонусов), а также офисы и служебные автомобили. И этот, с позволения сказать, "банкет" шел за счет тысяч горожан, которым через скрытые тарифы выставляли необоснованные расходы на паразитирующую структуру, вынуждая людей экономить на собственных семьях, включая расходы на детей, - подчеркнула Казбекова.

По ее словам, ответ на запрос был представлен с нарушениями. Вместо министра тогда ответил его заместитель, вдобавок, как уточнила депутат, в нем не содержалось конкретной информации на поставленные вопросы.

- И только сегодня в СМИ опубликована информация, что решением акима города Нур-Султана, указанное АО ликвидируется, и одно это решение сэкономит городу 1 млрд тенге в год! Именно этого, то есть ликвидации данного посредника требовали депутаты фракции "Ак жол" в своем запросе. Тем самым подтверждена наша позиция о никчемности этого АО, с 1999 года 20 лет сидевшего на шее потребителей. А значит, и все выплаты, собиравшиеся с населения эти годы, были удержаны незаконно и без реальной необходимости, - подчеркнула мажилисвумен.

Далее, акжоловцы считают нужным провести анализ аналогичной ситуации во всех регионах, на предмет наличия подобных компаний, ничего не производящих, но "сидящих на шее у населения".

- В случае выявления таковых - ликвидировать их тоже. Также требуется рассмотреть вопрос о возмещении населению всех выплат, скрытно включавшихся в тарифы, незаконно удержанных с людей и шедших на содержание таких посредников все эти годы. И следует привлечь к ответственности сотрудников вашего министерства, направивших отписку на запрос депутатов, - заключила Казбекова.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: