Лента новостей
0

Деструктивные религиозные течения разрушают личность, семью, общество и государство

Центр мониторинга и анализа УОР, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2019 14:46 Центр мониторинга и анализа УОР
Родители всегда должны интересоваться, на каких сайтах сидят их дети.

На хлебобараночном комбинате "Аксай нан" – одном из крупнейших современных хлебопекарных предприятий не только в Алматы, но и в Казахстане - прошел информационно-разъяснительный семинар, посвященный профилактике религиозного экстремизма и терроризма, сообщает Zakon.kz.

Мероприятие проведено в рамках Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, организатором его является Центр мониторинга и анализа Управления Общественного развития Алматы при поддержке акимата города.

Спикер семинара - преподаватель Алматинского университета энергетики и связи, кандидат философских наук, доцент, член ИРГ Зарема Абдуллина в своей презентации показала образ современных экстремистов, их социально-психологический портрет, методы вербовки, а также подробно рассказала, как это отражается на тех, кто попадает в их сети, как складываются судьбы жертв, как можно защититься от влияния деструктивной идеологии и многом другом.

- Радикальные и деструктивные религиозные течения разрушают и личность, и семью, и общество, и государство, - отметила спикер. - Человек становится зависимым, семья распадается, общество теряет свои традиционные ценности, нормы и единство, государство – стабильность, целостность, независимость. То есть это касается не только какой-то отдельной семьи или какого-то отдельного человека, это касается всех нас, мы все имеем семьи, у нас есть дети, близкие. Не забывайте, что основная пропаганда в современном мире идет через Интернет и социальные сети.

Говоря об этом, лектор обратила внимание присутствующих на то, что родители всегда должны интересоваться, на каких сайтах сидят их дети, что смотрят, что слушают, что читают и быть предельно бдительными. К сожалению, деструктивные радикальные течения есть во всех религиях, они наносят большой вред и личности, и обществу, и государству. Жертвы радикальной идеологии становятся как зомби, они не ассоциируют себя ни с народом, ни с Казахстаном, их семья – это деструктивные организации, в которой они находятся.

Религиозный экстремизм отрицает принципы и устои светского государства, Конституцию, законы, государственные символы страны, национально-культурные традиции, духовно-нравственные ценности, национальную идентичность и патриотизм, принцип равенства прав всех людей, раскалывает общество по конфессиональному признаку. Примеров тому, к сожалению, много.

Участники встречи выразили благодарность организаторам за полезный, содержательный семинар и поделились мнением, что подобные мероприятия повышают религиозную грамотность населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: