Лента новостей
0

Из-за волатильности курса благосостояние казахстанцев ежегодно падает на 3,2%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 12:33 Zakon.kz
В итоге вся эта система работает в пользу банков - Ошакбаев.

На заседании Нацсовета общественного доверия при Президенте РК директор Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев поставил под сомнение действия Нацбанка по поводу инфляционного таргетирование курса тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

- Девальвационные ожидания очень высокие. Если даже по опросам Нацбанка смотреть за июль, то 70% казахстанцев ожидают девальвации. Многие ожидают не за горизонтом отметку в 400 тенге за доллар. Мы полагаем, что критически надо смотреть результаты этого четырехлетнего монитарного эксперимента со страной, который мы якобы называем инфляционным таргетированием и свободно плавающим обменным курсом, - пояснил он.

По его словам, в результате вся эта система "работает в пользу банков".

- В итоге вся эта система работает в пользу банков. Банки получают безкризисную доходность за счет нот Нацбанка по высокой ставке и сейчас львиная доля доходов банков составляет не кредитование физических лиц, не кредитование бизнеса, а в основном эта неосновная деятельность. И в итоге кредиты бизнесу упали до исторического минимума в истории Казахстана, 22%. В сравнении даже по санкционной России это 48%, - указал Ошакбаев.

В целом, как считает эксперт, такие действия Нацбанка негативно сказываются на общем уровне благосостояния казахстанцев.

- Наши предварительные результаты показывают, что из-за волатильности курса общественные потери благосостояния составляют не менее 3,2% в год, - сообщил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: