Лента новостей
0

Казахстанским режиссерам дали ценный совет на закрытии фестиваля Baiqonyr

ФПП, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2019 11:28 ФПП
Местным режиссерам нужно больше экспериментировать.

Фестиваль Baiqonyr в четвертый раз выявил лучших режиссеров короткометражного кино. Тем не менее, зарубежное жюри заметило. что нашим кинематографистам есть куда стремиться и дало ценные советы, передает Zakon.kz.

На протяжении пяти дней, с 4 по 8 сентября, в Алматы молодые режиссёры из Казахстана, России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Алтая, Татарстана, Азербайджана и Беларуси радовали своими работами ценителей короткого метра. Фестиваль в третий раз поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстана – Елбасы.

Победителей 4-го международного кинофестиваля Baiqonyr выбирали два состава жюри. В международную коллегию, которая отсмотрела работы казахстанских участников, вошли: председатель — режиссёр и отборщик Oberhausen International Short Film Festival Кристиана Бюхнер, программный директор Форума молодого кино стран СНГ "УМУТ" Гульбара Толомушова, режиссёр и сценарист Серик Апрымов, директор Eurasian Creative Guild Film Festival Майра Карсакбаева, победитель III Baiqonyr SFF Тимур Сердалин, продюсер Данияр Ибрагимов. Национальное жюри, оценивавшее международный конкурс, составили: председатель — режиссёр, обладатель "Золотого Георгия" Московского международного кинофестиваля Фархат Шарипов, продюсер Диана Ашимова и оператор Азамат Дулатов.

- Я благодарна, что меня пригласили на кинофестиваль в качестве жюри. Мне всегда было интересно узнать, как в Казахстане обстоят дела с коротким метром. Отсмотрев множество работ, я была приятно удивлена, и рада вниманию зрителей к короткометражному кино, их количеством на показах. Тем не менее, несмотря на широкий диапазон жанров игрового кино, казахстанцам есть куда стремиться. Местным режиссерам нужно больше экспериментировать, наблюдать за развитием кино и думать над тем, чего зритель не видел, возможно, снимать и показывать темы, о которых нельзя просто рассказать, а нужно ощущать, - поделилась председатель международного жюри Кристиана Бюхнер.

Не менее интересными для участников и студентов оказались мастер-классы от оператора-постановщика Азамата Дулатова и режиссёра и продюсера Серика Абишева. Каждый из них рассказал об особенностях своей деятельности, поделился опытом работы, дал дельные советы будущим специалистам и, конечно же, ответил на актуальные вопросы аудитории.

По словам организаторов, регулярная поддержка Фонда Первого Президента - Елбасы вселяет в них уверенность и даёт силы для работы над повышением качества фестиваля. Помимо того, что у четвёртого Baiqonyr ISFF существенного изменилась программа, он впервые вышел на международный уровень.

- В этом году мы сотрудничали с местными и зарубежными кинофестивалями, такими, как "Ұшқын" и Oberhausen International Short Film Festival, что способствовало новым знакомствам, обмену опытом и контактам для участников. Если ранее мы также показывали фильмы, снятые уже известными режиссерами, или выпускниками университетов, то в этом году мы сделали акцент на работах студентов. При построении программы кинофестиваля мы также отталкивались от того, что этот год провозглашен Годом молодёжи, поэтому поделиться знаниями и провести мастер-класс были приглашены молодые профессионалы своего дела — оператор Азамат Дулатов и режиссер Серик Абишев. Да и фильм открытия "Су" своей темой любви двух молодых людей задал направление кинофестивалю, - рассказал программный директор Ержан Жумабеков.

Полный список лауреатов выглядит так:

Лучший фильм – "Прощай", Караш Жанышов (Кыргызстан).

Лучший сценарий – "Видеорегистратор", Сара Кнар (Казахстан);

Лучший оператор – "Франка", Павел Скакун (Беларусь);

Лучший актер – "Прощай", Саламат Нурмамбетов и Даниель Курманалиев (Кыргызстан);

Лучший режиссер – "51+", Данияр Абиров (Кыргызстан);

Специальный приз жюри – "Изгородь", Михаил Кулунаков (Россия, Республика Алтай);

Представители международного кинофестиваля "Ұшқын" вручили собственную номинацию "За лучший студенческий фильм" картине "Қағаз тікұшақ" Алишера Жадигерова.

В национальном конкурсе победы достались:

Лучший документальный фильм – "Ханские танцы", Рабига Орынбасарова;

Лучший художник-постановщик – "Статус не свободен", Асель Улжебаева;

Лучший актер – "Шоқ", Санжар Мустафа;

Лучшая актриса – "Қағаз тікұшақ", Лаура Жадигер; "Жаздың салқын түні", Анель Ислямова;

Лучший оператор – "Бауыр", Айдос Сулеймен;

Лучший режиссёр – "Бауыр", Еламан Шаубанов;

Гран-при – "Жаздың салқын түні", Амир Аменов.

"Выбор "Бродвея" — "Домбыра", Рамазан Халиолла;

Специальный приз жюри – "Дипломмен ауылға", Самгар Рахым;

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: