Лента новостей
0

Расширилась география экспорта сельхозпродукции ВКО

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2019 09:33 Инфоцентр ВКО
Основными импортерам региона в этом году стали Китай, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Российская Федерация и страны Европейского союза.

В этом году за счет экспорта рапса в географию экспорта Восточно-Казахстанской области добавились Австрия и Дания. В целом произведенная сельскохозяйственная продукция региона экспортируются в более двадцати стран мира: Российская Федерация, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Исламская Республика Иран, Таджикистан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Туркменистан, Германия, Турция, Италия и многие другие, сообщает Инфоцентр ВКО.

Основные виды экспортных культур - пшеница, ячмень, семена подсолнечника, лен, рапс и другие.

За первое полугодие 2019 года было экспортировано продукции на сумму 156,3 млн. долларов США, 21,7% из которой — переработанная, стоимостью 33,9 млн. долларов США.

Основными импортерам региона в этом году стали Китай, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Российская Федерация и страны Европейского союза.

На аппаратном совещании аким ВКО поручил Управлению сельского хозяйства и Управлению предпринимательства подготовить анализ рынка Китая в двух направлениях: импорт в Китай сои и зерновой кукурузы, а также кормовых культур а также увеличить экспорт бобовых культур, сои и кукурузы в Китай.

- Даже если импорт из США в Китай будет на том же уровне, что и у нас, они не в состоянии конкурировать с нами ввиду географических особенностей. Поступательно, в течение будущих пяти лет мы сможем это сделать, - сказал Даниал Ахметов.

Также, в этом году экспортирована животноводческая продукция на сумму 4,7 млн. долларов США. Отмечается, что с начала года экспорт мяса птицы вырос на 23%, рыбы – на 9,2%, переработанной продукции из мяса (колбасы и консервы) – в 3,8 раза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: