Лента новостей
0

Международный театральный фестиваль пройдет в Мангистау

Региональная Служба Коммуникаций  Мангистауской  области, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2019 17:05 Региональная Служба Коммуникаций Мангистауской области
С 11 по 15 октября в Мангистау съедутся гости со всего мира, чтобы еще раз подчеркнуть феномен великого писателя.

Гостей и жителей Мангистауской области ждет целая серия театральных представлений. Международный театральный фестиваль в рамках мероприятий, посвященных 80 летию Абиша Кекилбаева, соберет театральные труппы из Казахстана, России, Турции, Армении, Таджикистана, Туркмении, Ирана, Грузии и т.д. Об этом заявил Нурнияз Муханов, директор областного музыкально драматического театра имени Жантурина на брифинге в РСК области, сообщает Zakon.kz.

С 11 по 15 октября в Мангистау съедутся гости со всего мира, чтобы еще раз подчеркнуть феномен великого писателя.

В день актауская публика сможет увидеть по 3 спектакля. График очень насыщенный, отмечают организаторы. Председательствовать в жюри фестиваля пригласили мэтра Асанали Ашимова. Кроме этого, оценить мастерство творческих трупп смогут известные международные театральные критики и аналитики.

Постановка "Кюй" по двум произведениям Абиша Кекилбаева "Конец легенды" и "Кюй" станут жемчужиной в коллекции работ известного режиссера Гульсины Миргалиевой. В работе примет участие весь мужской состав мангистауского театра, а это более 20 человек, и несколько актрис. Режиссер объединила два произведения и сделала микс. Зритель услышит всю красоту слова Абиша Кекильбаева, потому что Гульсина Миргалиева решила практически не изменять текст великого автора. На сцене будет показаны напряженные отношения туркмен и казахов, которые происходили несколько веков назад. Не обойдется и без любовной линии.

По словам Гульсины Миргалиевой, все спектакли, которые будут играть на сцене мангистауского театра, будут идти с сурдопереводом на 3 языках.

Кроме этого, режиссер представит постановку "Клочок тучи" также на произведение Абиша Кекилбаева. Это будет моноспектакль, где задействуют всего одну актрису. Деятель Культуры Казахстана Айнур Абенова сыграет более 5 ролей, в числе которых будут и мужские партии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: