Лента новостей
0

Жители Атырау поучаствовали в обсуждении проекта Экологического кодекса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2019 22:36 Zakon.kz
Завтра, 11 сентября, общественные слушания пройдут в Актобе.

Порядка 250 жителей Атырау приняли участие в процессе обсуждения нового проекта Экологического кодекса. Публичные слушания прошли во вторник под председательством главы Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухара Жолдасова.

Как известно, проект кодекса планируется внести в парламент в конце 2019 года, в настоящее время документ проходит стадию общественного обсуждения. Население, представители НПО, ассоциаций, компаний в ходе обсуждений могут задать представителям министерства вопросы по проекту кодекса, внести свои предложения и замечания.

Слушания в Атырау, по словам главы Комитета экологического регулирования и контроля З. Жолдасова, прошли "бурно и плодотворно".

- В обсуждении принимали участие порядка 250 человек: представители науки и общественности, общественные организации, ассоциации, крупные предприятия и т.д. Было задано большое количество вопросов, поступили предложения, замечания, которые будут после детального обсуждения учтены в проекте документа. Общественность очень воодушевленно встретила возможность допуска к участию в обсуждении проектов на стадии оценки воздействия на окружающую среду; участие в контроле и других вопросах; ужесточение ответственности за повторные нарушения экологического законодательства, - отметил председатель Комитета.

Также, по его словам, поднимались вопросы по усилению общественного мониторинга, общественно-правовой экспертизы проектов.

- Компании задавали вопросы по возврату платежей из бюджета на экологические мероприятия, внесли предложения по введению стимулирующих механизмов для перехода на новые, экологически безопасные технологии, - рассказал З. Жолдасов.

Завтра, 11 сентября, общественные слушания пройдут в Актобе. Время проведения мероприятия – 10.00, адрес – ул. Молдагуловой, 46. Все желающие могут принять участие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: