Лента новостей
0

Убийство Анастасии Галеевой: подсудимых приговорили к 12 и 4 годам

Ktk.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 11:58 Ktk.kz
Я даже представить не мог, что окажусь в такой ситуации.

В Алматинской области вынесли приговор убийцам алматинки Анастасии Галеевой, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Подсудимыми являются 27-летний Евгений Степанов - житель одного из поселков Илийского района, раннее осужденный на 1,5 года за угон автомобиля и 25-летний Асхат Баржаксин - житель Карасайского района. Ранее не был судим. Они обвиняются в убийстве и укрывательстве преступления.

Решением суда, Евгений Степанов был осужден на 12 лет по статье 99 части 1 УК РК. Он будет отбывать наказание в учреждении максимальной безопасности.

Асхата Баржаксина - на 4 года по статье 432 УК РК. Он будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

- Я даже представить не мог, что окажусь в такой ситуации. Я прекрасно понимаю, что Анастасию уже не вернуть и искренне сожалею, что так все произошло. От всего сердце еще раз прошу прошения у родителей и родственников. Как я говорил ранее, я готов возместить материальный ущерб. Я и только я ответственный в этой ситуации. За время, проведенном под стражей, я многое осознал, пересмотрел все жизненные ценности. Прошу суд назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы достойно выполнить свои обязательства перед потерпевшей стороной, - выступил с последним словом перед оглашением приговора Асхат Баржаксин.

Отметим, государственный обвинитель Марат Касымов в ходе судебного заседания ранее попросил 15 и 6 лет лишения свободы обвиняемым.

Прокурор ранее сообщал, что в день убийства, 10 февраля Анастасия Галеева и ее друзья Евгений Степанов, его жена Маргарита Романова и Асхат Баржаксин выпивали спиртное и начали употреблять неустановленное вещество путем курения в ванной комнате дома подсудимого Евгения Степанова. Далее, оставшись наедине, Степанов и Галеева продолжали употреблять вещество, но позже они поссорились.

Степанов тогда начал душить Галееву и нанес ей несколько ударов в челюсть. В итоге Анастасия умерла от механической асфиксии. Степанов решил избавиться от тела. С другом он загрузил тело в багажник автомашины, а позже скинул тело в водоканал. Оба подсудимых не были согласны с предъявленными им обвинениями.

Такую версию после лабораторной экспертизы ранее озвучил и эксперт Тахир Халимназаров.

По версии свидетеля Маргариты Романовой, в ту ночь они вчетвером курили также марихуану. Позже Анастасия начала себя чувствовать неважно и ее охватила судорога. Она хотела встать с унитаза, но, споткнувшись, челюстью ударилась об раковину. Далее у нее началась одышка. Тогда Степанов начал ей помогать, но спасти ее им не удалось.

22-летняя Анастасия Галеева пропала 9 февраля этого года в Талгарском районе. Как рассказали родные, вечером того дня она отправилась сделать себе "дреды" к подруге, проживающей в коттеджном городке Жана Куат в том же районе. Анастасия вышла из дома подруги почти в полночь - в 23.30 и после пропала.

Расследованием по делу пропажи девушки занималась полиция Алматинской области. К розыску девушки подключили кинологов и служебных собак. Также помогали волонтеры.

Позже, тело девушки было найдено 10 апреля в канале в Илийском районе близ села Междуречинск.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: