Лента новостей
0

Отца мальчика c ВОАД приговорили к 5 годам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 13:42 Zakon.kz
Безопасность в зале помимо военнослужащих Нацгвардии обеспечивают бойцы СОБР.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы с участием присяжных заседателей оглашен приговор в отношении Мурата Аскар-оглы, передает Zakon.kz.

Как сообщили в суде, он признан виновным по ст.106 ч.2 п.3 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РК.

Прокурором Медеуского района Аскар-оглы был предан суду по ст.ст. 24 ч.3 99 ч.2 п.3 (Покушение на убийство) УК РК.

- Его обвиняли в том, что 16 июля 2018 года около 10.15, находясь в зарослях деревьев на пересечении улиц ВОАД и Брянская, с целью причинения смерти малолетнему сыну, умышленно ударил камнем его по голове, причинив тяжкие телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы и т.д. От удара ребенок упал на землю и потерял сознание. Аскар-оглы, решив, что последний скончался, скрылся с места происшествия, оставив на месте своего сына. Эта версия государственного обвинителя о том, что подсудимый покушался на умышленное убийство сына в суде не нашла своего подтверждения, - сообщили в суде.

На главном судебном разбирательстве присяжным сформулировали вопросы, которые они должны были рассмотреть в совещательной комнате.

- По итогам голосования в совещательной комнате присяжными заседателями был вынесен вердикт о виновности Аскар-оглы в совершении менее тяжкого преступления, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М.М., заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста. Мурату Аскар-оглы назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - отметили в суде.

При назначении наказания были учтены положительная характеристика с места жительства и наличие двух маленьких детей. Отягчающих обстоятельств нет.

Срок наказания является минимальным по санкции статьи.

Приговор не вступил в законную силу.

Следует отметить, что оглашение приговора было прервано из-за нарушения порядка родственниками осужденного.

Читайте также:

Родственники отца пострадавшего на ВОАД мальчика сорвали оглашение приговора

16 июля 2018 года на Восточной объездной автомобильной дороге в Алматы был найден 5-летний мальчик с тяжелой травмой головы. Изначальная версия была связана с ДТП. Однако, позже под подозрение полиции попал отец ребенка, по версии следствия - он бил его камнем. В августе мужчина был задержан. Первоначально отец мальчика признал свою вину. 20 декабря 2018 года дело Мурата Аскар-оглы поступило в суд. 28 декабря во время предварительных слушаний Мурат Аскар-оглы отказался от своих следственных показаний и заявил, что не бил своего сына. После судья принял решение отправить дело на доследование. Кроме того, на предварительном заседании подсудимый потребовал суда присяжных.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с участием суда присяжных.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: