Лента новостей
0

От 6 до 10 лет лишения свободы могут получить браконьеры

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 22:52 Фото: zakon.kz

От 6 до 10 лет лишения свободы могут получить браконьеры

 

Вводится ответственность за систематическое браконьерство и браконьерство в составе ОПГ, согласно которой предлагается уголовное наказание от 6 до 10 лет лишения свободы, рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Вводится ответственность за систематическое браконьерство, за незаконную охоту с причинением значительного ущерба, за добычу редких видов животных и рыб переходит в категорию тяжких преступлений, где мера наказания также предусматривает до 6 лет. За совершение браконьерства в составе ОПГ предусмотрено лишение свободы до 10 лет лишения свободы, - сообщил Ахметжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что в части браконьерства по всем составам вводится обязательная конфискация орудий преступления, транспортных средств и имущества браконьеров.

Также, по его словам, незаконная охота и незаконная рыбная ловля переводится из проступков в категорию преступлений средней тяжести.

- То есть даже за однократное браконьерство, которое не повлекло значительного ущерба, не пострадали краснокнижные животные, можно получить лишение свободы. А сейчас в действующем законе максимальное наказание - арест до 40 суток, - уточнил замгенпрокурора.

Отдельным составом, по его словам, предусмотрена ответственность за незаконную добычу, уничтожение сайгаков.

- Вводится ответственность за применение насилия, а также посягательство на жизнь госинспектора по охране животного мира наравне с ответственностью за такие же деяния в отношении сотрудника правоохранительных органов. Полагаю, что данные поправки будут способствовать снижению указанных видов преступлений, - заключил Ахметжанов.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: