Лента новостей
0

Тонну арбузов уничтожили в Нур-Султане

moa.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 19:26 moa.gov.kz
Дынная муха повреждает тыквенные культуры.

Государственные инспекторы по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК по городу Нур-Султан пресекли продажу 15 тонн арбузов из Туркестанской области, зараженных дынной мухой. Партия арбузов с вредителями была обнаружена на территории рынка "Алаш" в ходе карантинного фитосанитарного контроля, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Минсельхоз РК.

Чтобы предотвратить распространение дынной мухи, зараженная часть продукции в количестве одной тонны была уничтожена на территории "ЭКО-Полигона".

- Дынная муха повреждает тыквенные культуры, огурцы и дыни. Поврежденные плоды загнивают и становятся непригодными для употребления. Урожай снижается до 20% и более. Для здоровья человека никакой опасности не несет. В отдельном случае, при массовом распространении данного карантинного объекта, поражает от 50% до 100% урожая, - сообщил заместитель руководителя территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК по городу Нур-Султан Сымбат Калиаскаров.

Также он рассказал, как выявить зараженный арбуз. Для этого нужно хорошо присмотреться к корке, где дынная муха привычным образом откладывает яйца.

Особенность биологии развития вредителя в том, что она пробивает корку сразу же после появления завязи культуры, когда их диаметр достигает 3 – 5 см и откладывает яйца. На месте откладки яйц появляются красно-коричневые выделения, их можно увидеть невооруженным глазом. Личинки начинают питаться. Поврежденные участки темнеют и начинают гнить", - уточнил он.

В случае, если вы обнаружили такие арбузы необходимо обратиться к закрепленным на торговых рынках инспекторам, которые на постоянной основе проводят карантинный фитосанитарный контроль.

По данному факту возбуждено административное дело по статье 400 части 2 пункта 3) Кодекса и по решению Суда собственнику продукции наложен штраф в размере 35 350 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: