Лента новостей
0

Инновационную операционную открыли в Президентской клинике

-, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2019 08:30 -
Благодаря гибридным операциям доктора экономят самый главный ресурс в медицине – время.

Новая операционная позволяет выполнять гибридные вмешательства с помощью бипланового ангиографического комплекса. Ей нет аналогов в Казахстане и Центральной Азии, сообщает Zakon.kz.

Биплановый ангиографический комплекс сегодня широко применяется в мировой медицине, но чаще всего только в диагностических целях и во время миниинвазиных внутрисосудистых операций, выполняемых через небольшие проколы.

- Уникальность данной операционной заключается в том, что наши врачи смогут проводить как внутрисосудистые, так и открытые вмешательства на головном и спинном мозге, на позвоночнике и на любом другом органе, одновременно. То, что обычно выполняется в несколько операционных этапов, теперь можно будет сделать в один этап. Все это позволяет не только повысить надежность и безопасность высокотехнологичных вмешательств: инновационная система значительно облегчит процесс выполнения сложных операций, - отмечает директор Президентской клиники Валерий Бенберин.

Благодаря гибридным операциям доктора экономят самый главный ресурс в медицине – время. Пациент меньше находится в операционной и соответственно под наркозом, а также меньше подвергается негативному воздействию контрастного вещества и рентгена, которые используют при диагностике и визуализации сосудов органа.

- Биплановый комплекс является золотым стандартом для нейрохирургических внутрисосудистых операций, - рассказывает нейрохирург БМЦ УДП РК Азат Шпеков. В нашем случае на этой технологии мы будем также делать открытые вмешательства. Это требование времени: если технология позволяет, почему бы не использовать ее на максимуме. Некоторым пациентам показано двухэтапное вмешательство, и таких немало, то почему бы два этапа не сделать в одной операционной.

По словам доктора, операционное время сократится для пациентов с гиперваскуляризированными (разрастающимися сосудами) опухолями, со сложными аневризмами (расширение сосудов) мозга, с сосудистыми пороками развития и, конечно же, для тех, кто пережил острый инсульт:

- Во время операции при инсульте необходимо делать исследование на компьютерном томографе (КТ), потом вести пациента на ангиографию, затем в операционной удалять тромб. Здесь все это делается одновременно. Если в головном мозге пациента начинается кровоизлияние, то можно сразу же на месте провести открытое вмешательство и удалить гематому. Таким образом, мы повышаем шанс спасения человека.

Еще одно преимущество гибридной операционной с биплановым ангиографическим комплексом – уменьшение возможности врачебной ошибки. Все благодаря улучшенной системе визуализации, объясняет врач по клиническому применению оборудования Андрей Грановский:

- Биплан от моноплана отличается тем, что мы вводим один раз контрастное вещество и видим его сразу в двух проекциях. Введение клея, установка стента, раздувание баллона в сосуде – все это является одноразовым делом. Мы не можем достать и ввести еще раз. Представьте перед вами объект, когда вы смотрите на него одним глазом, вы не можете определить ближе или дальше часть на передней стенке или на задней. А теперь мы [благодаря биплановому ангиографическому комплексу] смотрим двумя глазами.

Это уже вторая гибридная операционная в Президентской клинике: первую - с моноплановым ангиографическим комплексом - в больнице и во всем Казахстане презентовали три года назад.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: